Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Отеки

Меня мучают отеки ног! Мне 66 лет, есть аритмия, есть излишний вес, но отеков раньше не было, лишь в прошлом месяце они появились! Я мазала вольтареном, делала ванночки с водой Мертвого моря, не помогает! Кроме того, на правую ногу не могу наступить на пятку, как это называлось в России шпора! Чем мне можно помочь себе? И еще вопрос, можно ли купаться в море, вода + 24?

Тема открыта:Злата   07.11.2005 | 12:36


Комментарии:

Учитывая, что вы страдаете аритмией, то появление отеков на ногах можно связать с появлением у вас признаков сердечной недостаточности, при этом вас может беспокоить одышка при ходьбе, подъеме по лестнице, общая слабость.
Конечно это пока только предложение, вас необходимо посмотреть, собрать более подробный анамнез. Но в любом случае появление отеков на ногах, это симптом для врача достаточно тревожный, который требует проведения определенного алгоритма обследования и исключения в первую очередь сердечной недостаточности.
Кроме того, то что вас беспокоят боли в ногах, это ситуация также требует обследования для исключения патологии венозной системы - тромбофлебит, варикозная болезнь. Вам необходимо обратиться к терапевту или кардиологу, народные средства тут не помогут. Учитывая все выше сказанное, до уточнения диагноза в море купаться я вам не советую.
Антон Игоревич    07.11.2005 | 15:07


Лекарством от отеков может быть марш-бросок по лестнице. Каждые три часа вставайте со своего рабочего места и хотя бы несколько минут ходите по ступенькам вверх-вниз. После этого недолго постойте на носках. Не сидите, положа ногу на ногу. В таком положении сосуды пережимаются и кровь застаивается. Вернувшись домой, обязательно полежите, немного приподняв ноги вверх. Перед сном сделайте себе ванночку для ног. Температура воды пусть будет при мерно 3О-35°С, а добавить в нее можно немного морской соли или сухой горчицы из расчета одна столовая ложка на литр воды. По утрам обливайте ноги сильной струей из душа до щиколотки. Также стоит в течение месяца попить отвары лекарственных трав, которые выводят из организма лишнюю жидкость. Заварите себе лечебный липовый чай. для этого залейте 1,5 стол. ложки листьев этого растения двумя стаканами кипятка, дайте настояться в течение ЗО минут в термосе и пейте вместо кофе или обычного черного чая.
Dmitriy    07.11.2005 | 17:39


Вам необходимообратиться к врачу.
А от отека ног можно принимать мочегонные средства - они будут выводить из вашего организма лишнюю жидкость. Только не переусердствуте с ними!
    07.11.2005 | 17:56


С отеками так боротся нельзя. Это может плохо кончится. Лучше с такими делами обратится сразу к врачу.
Валя    07.11.2005 | 18:08







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"