Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Медицинские фобии

У меня проблема - читаю описание и симптомы какой-нибудь болезни, и почти сразу же обнаруживаю эти симптомы у себя. Вот не знаю, это психологическая реакция или реально? И что делать? Лечится от всего подряд или только лечить нервы?

Тема открыта:Злата   08.11.2005 | 16:24


Комментарии:

Все страхи, связанные с медициной, называют ипохондрическими фобиями. Они могут иметь отношение к любому заболеванию. Например, кардиофобия - боязнь сердечного приступа - может развиться не только в результате панической атаки, а сама по себе.
Бывает, что человек, долго наблюдая за больными родственниками, находит у себя похожие симптомы - такого пациента надо отправлять не к кардиологу, а к психиатру.
Так что подумайте. Если есть какие-то подозрения обратитесь к врачу, но ни в коем случае не пытайтесь лечится сами.
Антон Игоревич    08.11.2005 | 16:37


Моя мама тоже постоянно что-нибудь вычитает в умной книжке, а потом ходит, мучается, все симптомы у себя обнаруживает и в аптеку несется. Отец пытается ее успокоить, но это не возможно. У нее вдруг резко начинает болеть то, что раньше никогда не болело. Я считаю, что это очень сильное самовнушение.
Вика    09.11.2005 | 17:55


Вот если бы это самовнушение было направлено на исцеление – цены бы ему не было.
Павел    09.11.2005 | 18:02


Увы, маму никак не переубедить. Старались отвлечь, отнять книги, перевести все в другое русло, но увы. Она снова находит у себя симптомы и страдает.
Вика    10.11.2005 | 15:03


Вот и я так мучаюсь, а что делать - не знаю:(
Злата    10.11.2005 | 16:28


Как что делать? При любых подозрениях идти к врачу. Пусть вас сочтут параноиком, но это лучше, чем лечить самостоятельно то, что может быть вполне здоровым.
Павел    11.11.2005 | 17:47


Павел говорит правильно. Не следует делать выводы на основе прочитанного. Это чревато тем, что потом лечить придется не только то, что реально было не здоровым, но и то, что оказалось посаженным (испорченным) в ходе самолечения.
Marina    14.11.2005 | 12:25


Знаете, мне всегда было страшно что врачи просто пропустят какой-то важный момент, но после того, как я сама стала врачом я поняла, что в целом медицина у нас на хорошем уровне. Самое главное обращаться в те клиники, которые работают на действительно качественный оборудование. Номер в нашей клинике используется исключительно от немецких производителей, вот не так давно в проверенном месте https://mtw-endoskopie.ru/instrumenty/applikator-endoskopicheskij-gastroenterologicheskij-s-klipsoj/ клип аппликатор приобретали, когда клиника постоянно обновляет свое оборудование и покупает действительно качественное, это много о чем говорит
Lycontropus    22.08.2023 | 08:44







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"