Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Как помочь другу?

Мой друг употребляет наркотики (коноплю, скун и амфитамин). Подскажите как можно ему помочь??

Тема открыта:   06.01.2006 | 16:13

Выбор страницы:
01
02
03


1 ... 20

Комментарии:

Можно было бы вам посоветовать отвести его к наркологу и пройти консультацию. Но это не выход - если ваш друг, сам этого не хочет, то ничего не получится. Попробуйте с ним поговорить, узнать хотел бы он бросить употребление наркотиков, и если "да" предложите свою помощь напрямую. А вот есть "нет", тут очень сложно что-то сделать. Насильно, вы не сможете отправить его в наркологический диспансер.
Павел    10.01.2006 | 17:37


Самое главное - осознание зависимости и желание бросить. Ни ты, ни врачи не помогут ему без его помощи. А такие люди, как правило, все отрицают.
Так что, есть ли у него такое желание ?
    10.01.2006 | 17:58


Насильно можно, если человек несовершеннолетний, то за его здоровье отвечают его родители, и они имеют право отправить его лечится без его согласия.
Степыч    11.01.2006 | 17:13


Лечить-то право имеют, но вот без собственного желания лечение не поможет избавиться от зависимости.
    11.01.2006 | 18:35


Если вы хотите помочь своему другу, нужно убедить его обратиться в специализированное учреждение. Ваша задача состоит в том, чтобы убедить его в необходимости добровольного обращения в клинику. Там ему будет оказана специализированная помощь. Ваша поддержка будет ему необходима на протяжении всего курса лечения и в период адаптации.
    16.01.2006 | 17:19


Извините, но я с Вами не согласна. Лечение в клинике это выкачивание денег. Именно с этой проблемой человек должен бороться самостоятельно, это в его силах. Вопрос лишь в том, хочет ли он навсегда сказать "нет", хватает ли у него сил вернуться к нормальной жизни? Он должен сменить обстановку, окружение и, очень важно, друзей, найти такое занятие, которое будет его отвлекать. Вот в этом и может помочь ему друг, который беспокоится за его образ жизни.
Клиника лишь может избавить от физической зависимости от наркотиков, а вот психологическую (которая обычно намного сильнее и пагубнее) такой человек должен побороть только сам.
    17.01.2006 | 18:36


Мой друг тоже употреблял наркотики и в конечном итоге умер от них... Теперь я точно знаю, что если человек сам не захочет никто и ничто ему не поможет!
    18.01.2006 | 17:50


В развитии наркотической зависимости есть, кроме прочего, два важных момента: формирование психической и физической зависимости. Сначала формируется психическая зависимость - когда человек получает удовольствие от приема наркотика и ему сложно отказаться от него в силу чисто психологических причин - это приятно, и отказываться не хочется.
Позже развивается уже физическая зависимость - в этом случае биохимические процессы в организме с учетом приема наркотиков уже настолько изменились, что обходится без "дозы" человек уже физиологически не может, и в таких случаях необходимо вмешательство врача.
Поэтому, Игорь Сергеевич, вы неправы: человек может успешно бороться с наркоманией только в том случае, если сформировалась психическая зависимость (и то в лучшем случае). Также его активное участие, естественно, необходимо в процессе лечения и реабилитации. В разгаре же болезни оставлять наркомана без специализированной медицинской помощи - это значит заведомо лишить его последней возможности выжить. Рекомендации рекомендациями, но если вы слабо себе представляете, о чем пишете, этого лучше не делать. Форум читает множество людей, и кто-то из них по ошибке может подумать, что вы правы. Будьте осторожнее в высказывании своих мнений. Они должны быть подкреплены соотвествующими знаниями. У нас медицинский форум, и советов типа "одна баба сказала" здесь быть не должно.
Безусловно, без веры в свои силы, без желания избавиться от своей зависимости лечение бессмысленно. Но одного желания и веры здесь недостаточно, и больному, тем более имеющего физическую зависимость, нужна квалифицированная помощь врачей-наркологов.
    19.01.2006 | 17:22


Люди все разные - как это ни банально звучит, но я очень долго курил траву, пол года вобще "химию топил" практически день в день, потом просто перестал и все... надоело что ли, не знаю, а сейчас так вобще не до этого - работа, жена, ребенок, а надо еще успеть и пива попить и на компьютере в пару игр поиграть, короче как там поется - "...но я не был никогда рабом иллюзий..." (c)
    20.01.2006 | 18:21


кстати я тоже потреблял травку, и многие из нашей компании, но все мы спрыгнли с этого, а он нет, он говорит что ему всё-равно и что это типа его религия. Что сделать я не знаю? Марально я ему много объяснял но...., так и ничего!
Есть ли какие-небудь препараты которые могут заставить его бросить?
    23.01.2006 | 18:38


Лечение должно быть только добровольным. Попробуйте подыскать слова, чтобы объяснить вашему другу необходимость лечения.
    24.01.2006 | 16:41


В подобной ситуации вряд ли какой либо человек признает себя больным, и уж тем более согласиться на лечение, я бы посоветовал попробовать переключить его на что-нибудь другое, например записаться в альпинистский клуб (как начнет лазить, потреблять будет некогда и незачем) или компьютер...
необходимо сменить систему ценностей!
    25.01.2006 | 18:29


Я считаю, что большинство пробует наркотики от нечего делать.
а потом, когда они затягивают, оказывается, что человек не только не может бороться с этим явлением, как с физической зависимостью (например насморк), а даже СЕБЕ не могут признаться в том, что они всего лишь наркоманы....
и это грустно.....можно врать кому угодно, но не себе...
поэтому, я считаю, это моё субъективное мнение, что наркота это прежде всего желание врать себе, не признавать того, что есть на самом деле, реальности.
    26.01.2006 | 17:16


Естественно, трудно что-либо утверждать заочно. И конечно же более компетентный ответ следует искать у врача-нарколога или психотерапевта ( ведь зависимость не бывает беспочвеннoй).
Возможно, мой совет многие сочтут смешным, но все же попробуйте обратиться к религии. Сходите в церковь ( или другой храм, в зависимости от вероисповедания), поговорите с духовными людьми.
Поверьте, мне приходилось видеть, как это помогает.
    27.01.2006 | 18:19


По-поводу физической зависимости от перечисленных наркотиков, это, извините, бред. Канопля и Амфетамины не вызывают физической зависимости.
А по-поводу бросания... Вряд ли ваш друг ни с того ни с сего начал один принимать наркотики, наверняка у него либо появились друзья которые давно их употребляют, либо он сдался под напором старой компании. Пока человек вертится в этой среде он НИКОГДА не завяжет, могу сказать это по себе, когда все друзья наркоманы исхода нет, либо рвать концы и начинать жить по новой, либо продолжать.
    30.01.2006 | 14:11


И конопля, и амфетамины вызывают и физическую зависимость тоже.
Игорь Серегеевич, не стоит вводить себя и других в заблуждение.
А если человек поставил себе цель бросить наркотики, он сможет и перестать общаться со старой компанией и найдет себе ту, в которой у него появятся другие, более здоровые интересы. Жить по-новой? В каком-то смысле да. А как иначе?
    31.01.2006 | 18:47


Иногда бросить наркотики означает бросить друзей и прочее.
Амфетамин вызывает физическую зависимость только при внутривенном принимании. Трава не вызывает физической зависимости, это такой же доказанный факт, как и то что от неё нельзя схватить смертельный передоз.
    02.02.2006 | 18:22


Я не нарколог, и поэтому мои знания в области наркологии не так обширны. К тому же я считаю, что наш спор по этому вопросу все равно ни к чему не приведет. Если вы хотите верить в то, что марихуана безвредна - верьте.
А вот по поводу друзей мне один анекдот вспомнился:

Экскурсия по аду. Проходят мимо котла, заваленного камнями.
- А почему котел камнями завален?
- У нас здесь евреи варятся. Если один выберется, то обязательно всех за собой перетащит. Поэтому и завалили.
Идут дальше. Еще один котел, ничем не прикрытый, только с белой линией на ободке.
- ???
- А здесь у нас немцы. Мы просто линию мелом начертили и написали: "не перелезать".
Идут дальше, видят вообще открытый котел, безо всяких линий и камней.
- А здесь у нас сидят русские. Даже если один из них выберется, остальные его все равно назад затащат.
    03.02.2006 | 18:15


«С такими друзьями - враги не нужны.» (с) народная мудрость.
И насколько они "друзья" тоже еще вопрос.
    06.02.2006 | 17:51


Алина, я не считаю трау безвредной отнюдь, я просто говорю что физической зависимости от неё нету, а вредна она или нет мне если честно всё-равно.

Алексей, спорить не буду, только в друзьях употребляющий лёгкие наркотики ничего плохого нету
    08.02.2006 | 18:44







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"