Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Сухость в ротовой полости

В области шеи месяц назад проводилось лечение химиотерапией. После этого начала часто беспокоить сухость во рту. Это имеет какое то отношение к этому или может быть связано с другими факторами?

Тема открыта:Мила_Ли   13.07.2013 | 01:33


Комментарии:

А вы к врачу обращались? Такие последствия после лазерной терапии бывают, если лечение проводилось в области лица или шеи. При лечении могли повредить слюнные железы, отсюда и сухость во рту. В основном через какой то период времени они восстанавливают свою работоспособность. У вас сильный дискомфорт? Говорить, есть можете без проблем?
Если же нет то лучше было бы использовать искусственную слюну, иначе просто вода не справится с проблемой. Но это просто совет, все-таки обязательно ко врачу сходите и все расспросите еще раз.
Fila    16.07.2013 | 02:42


К врачу обращалась. Он сказал прийти через неделю, если проблема не устранится. А пока что посоветовал пить больше жидкости. Все это у меня вызывает существенный дискомфорт. Есть и долго разговаривать сложно. Приходится или водой все запивать или каждых 5 минут пить воду (при разговоре). А что это за искусственная слюна? Она лечит или симптомы только снимает?
Мила_Ли    16.07.2013 | 23:34


Хороший у вас врач((. Все ваши описанные симптомы похожи на ксеростомию. У меня такое пол года продолжалось после лечения. Сейчас все восстановилось. Искусственная слюна это спрей гипосаликс. Он по типу как человеческая слюна, без вкуса и без запаха. Она снимает симптомы пока есть дискомфорт, не лечит, по поводу лечения - это не простой процесс на самом деле и у всех он индивидуально происходит. Поэтому только ко врачу, тут уж увы не смогу вам помочь ничем. Правда, если у вас такой врач, может стоит его сменить?
Fila    18.07.2013 | 00:36


Да с врачом не знаю даже, надо, но сами понимаете, одного поменяешь, неизвестно, какой другой будет.
А так....у меня уже губы начали в уголках трескаться. Воды пью немерено, уже руки и ноги начали под вечер отекать от избытка жидкости. А часто этот гипосаликс использовать нужно? На сколько хватает одной упаковки?
Мила_Ли    18.07.2013 | 01:06


Это плохо что отекают конечности, значит почки плохо работают. Вы бы все-таки обратились к лучшему специалисту, понимаю, что неизвестно, на кого попадешься, но все-таки хоть шанс есть, раз этот только воду рекомендует. Что касается искусственной слюны, то я ее использовала 3-4 раза в день. В зависимости от состояния. Когда чувствовала, что говорить уже сложно тогда и использовала. Сильного пересыхания лучше не ждать. У меня уходил один баллончик гипосаликса в месяц-полтора.
Fila    18.07.2013 | 12:55


Все таки нашла другого врача, сходила на прием. Посоветовал мне купить в аптеке любое средство от пересыхания рта. Сказал что они в виде спрея и геля есть. А гелем вы не пробовали пользоваться? Или сразу гипосаликс купили?
Мила_Ли    19.07.2013 | 01:59


Гели тоже пробовала использовать, но они очень не удобны. Мне легче оросителем пользоваться, чем еще этот гель языком или пальцем размазывать. Не гигиенично и не удобно получается. Гипосаликс купила тоже не сразу. Попалась на эти гели из за того что цена ниже. Но потом поняла все таки из за чего…
Fila    19.07.2013 | 20:49


Я учла ваши советы, купила себе этот гипосаликс где то неделю назад. Сейчас живу как нормальный человек. Во рту не пересыхает, губы не трескаются, кушать тоже нормально можно. Использую его где то каждых 3 часа, мне хватает. Если долго разговариваю то чаще.
Мила_Ли    01.08.2013 | 11:44


Я тоже сегодня приобрела искусственную слюну, а то терпеть это уже не могу. Губы липнут, сказать ничего не могу, глотать пищу тоже тяжело. Пока что мне нравится, сегодня пол дня им пользовалась, все симптомы сухости прошли. Главное регулярно его использовать. Только мне интересно привыкания от него не будет? А то будет обидно если через месяц придется искать новый способ снятия симптомов.
Фиеста    20.08.2013 | 23:02


Привыкания нет, это же не лечащее средство, а симптоматическое. Тем более не думаю что больше чем пол года вы его будете применять. В основном за это время удается устранить проблему и сухость больше не мучит. А за это время организм точно не сможет привыкнуть.
Fila    21.08.2013 | 20:53







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"