Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Курение и туберкулез

Здравствуйте. У моего мужа выявили начальную стадию туберкулеза легких. Он проходит лечение уже три месяца. Меня удивляет, что врачи не запретили ему бросить курить. Скажите, пожалуйста, я правильно думаю, что отказ от курения - это самое главное при лечении туберкулеза?

Тема открыта:Jena   15.07.2007 | 11:50


Комментарии:

Здравствуйте. Мне было 17 лет когда у меня выявили туберкулез в стадии распада БК+. Я проходил лечение 6 месяцев (как ни странно быстро, в отличии от остальных больных,включая даже тех у кого была начальная стадия).Но в период лечения, мне РАЗРЕШИЛИ курить,это при том,что я находился в Детском отделении диспансера!!!Сейчас уже прошло пол года как я вышел из больницы. Но продолжаю курить.Хотя в данный момнет серьезно задумываюсь бросить.
El    12.01.2009 | 10:05


Лучше не курить!
Но курение и развитие "палочки" не сильно связаны - когда человек уже болен этой заразой.
В курение губительный момент скорее для бронхов. Бронхи — это целая система воздуховодных трубочек, образующих бронхиальное дерево. Система ветвления бронхиального дерева сложна, она насчитывает 21 порядок бронхов. При курении горячий дым содержащий около 50 различных смол - "убивает" слизистую бронхиального дерева - которая в свою очередь должна защищать лёгкие от попадания различных загрязнений. Например:
если вы когда нибудь были в угольной шахте или в деревне перекидывали уголь - то наверняка замечали что потом "плюёшься" черными "ошмётками" - угольная пыль прилипает на слизистую бронхов и когда становить "тяжёлой" - организм это отторгает.
Соответственно когда ваши бронхиальные веточки "убиты" табачным дымом - слизистая не вырабатывается - и вся гадость летит прямо в лёгкие.
Туберкулёз проникает прямо в лёгкие - и после этого уже мало важно - курите вы или нет.
zulluz    05.11.2014 | 16:43







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"