Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Воздух в кишечнике.

У меня такое ощущение, что в кишечнике находится воздух. Болей в желудке нет. Утром вроде бы живот плоский. Но стоит мне чего-нибудь поесть, или просто выпить воды - как живот надувается, А если покушать плотно - то кажется, что я вообще на девятом месяце беременности. И кажется, что живот сейчас лопнет. Периодически при походе в туалет этот воздух выходит. Может быть, с этим можно как-то бороться. Чего-нибудь не есть, или наоборот есть какое-нибудь лекарство. Заранее спасибо.

Тема открыта:Анна   22.09.2005 | 17:53


Комментарии:

Такие симптомы встречаются при разных болезнях толстой кишки. В связи с этим Вам надо посетить Вашего врача. Он проведёт необходимые исследования и назначит лечение.
Olga    23.09.2005 | 16:02


Описываемые вами симптомы больше похоже на метеоризм — вздутие живота в результате избыточного скопления газов в желудочно-кишечном тракте. Газы желудочно-кишечного тракта образуются за счет заглатываемого воздуха, выделения их в процессе пищеварения, при нейтрализации желудочного и панкреатического соков бикарбонатами: некоторое количество газов может поступать в кишечник из крови.

Против метеоризма очень хорошо действуют следующие народные средства:
1. Кору корня, корень барбариса обыкновенного в виде отвара принимаю внутрь при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, метеоризме и др.
Отвар: 2 ч ложки сырья кипятят 5 минут в 2 ст. воды, настаивают 2 часа и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

2. Траву льнянки обыкновенной в виде настоя принимают внутрь как нежное послабляющее средство при привычных запорах и метеоризме.
Настой:1-2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки настоя 3-5 раз в день и 1/4 стакана на ночь.

3. Соцветия ромашки обыкновенной в виде настоя принимают внутрь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты и энтероколиты) метеоризме и др. недугах.
Настой: 2 ст. ложки теплого настоя 3-4 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Антон Игоревич    13.10.2005 | 14:02


Долгие годы мучаюсь от газообразования, при этом ужасен зловонный запах. Есть гастродуоденит, холецистит. Мне за 30, а на лице постоянно красные, болезненные прыщи. Периодически пью бифидумбактерин, линекс, но совершенно никаких изменений.
Саша    11.11.2005 | 16:56


По-видимому у Вас имеет место синдром раздраженного кишечника с преобладанием метеоризма. Одного бифидумбактерина или линекса мало. Необходимо строго соблюдать диету с ограничением в рационе сырых овощей и фруктов, прочих продуктов, вызывающих брожение, избыточное газообразование (цельное молоко, бобовые, черный хлеб и т.д.), принимать ферментные препараты )мезим форте, панзинорм форте Н, панкреофлат)
Olga    11.11.2005 | 17:30


Здравствуйте! У меня уже 3 год проблемы с животом. Постоянные газы, вздутия. Жить очень мешает. Я регулярно принимаю эспумизан, бифидобактерии, ферменты, мотилиум. Но сильное газообразование, особенно после сладостей, фруктов, молокахлеба, некоторых овощей продолжается! Я уже начала подозревать, а нету ли у меня непереносимости каких-нибудь продуктов, аллергии? Постоянную диету соблюдаю все время.
Подскажите, как можно это проверить? Есть ли возможности узнать, какие продукты являются плохими для меня ? Какие создают эту картину?
Спасибо!
Лиса    23.11.2005 | 17:51


Я думаю, что нужно сдать анализ на дисбактериоз, после чего врач (гастроэнтеролог) скажет Вам каких продуктов следует избегать. Общеизвестный факт, что фрукты, овощи, молоко и черный хлеб очень даже способствуют газообразованию. Я тоже сдавала такой анализ, и мой врач мне сказал, что молоко и черный хлеб для меня нежелательны. Да я и сама знаю, что молоко я вообще пить не могу - это просто ужас, что происходит в животе от него! Мой врач говорит, что у меня мало бактерий, которые перерабатывают молоко. Это он узнал из моего анализа на дисбактериоз. А то, что это аллергия - думаю вряд ли. Мне кажется, что так она не может проявляться.
Marina    23.11.2005 | 18:12


У Вас, скорее всего, недостаток ферментов и дискинезия желчевыводящих путей. Определяется это по общему анализу кала и гастро-дуоденальному зондированию
Olga    28.11.2005 | 18:03


У меня были такие же симптомы: постоянный метеоризм, урчание в кишечнике. Оказалось это лямблиоз, нужно сдать ИФА на лямблии (иммуноферментный анализ крови). Бывает из-за слабого иммунитета + нельзя пить некипяченую воду из крана (как ни банально звучит).
Дискинезия желчевыводящих путей тоже влияет, т.к. плохой отток желчи, а желчь убивает лямблии.
Лечится лямблиоз диетой, исключающей полностью сладкое, молоко(т.к. при этой болезни лактоза не усваивается), продукты, содержащие клейковину(хлеб), дрожжи.
Нужно есть кислое (за 30 мин. до еды), пить желчегонные травы.
Лечение антибиотиками (7 дней каждый):
1) макмирор,
2) фуразолидон,
3) интетрикс,
потом можно восстанавливать микрофлору кишечника (бифиформ, линекс, пробиотики, повышающие иммунитет, например, риофлора иммуно).
nik88    26.11.2013 | 00:45


Постоянное вздутие - это не нормально. Нужно обязательно обратиться к проктологу для проведения колоноскопии. В худшем случае причиной такого вздутия может быть рак! http://unim.su/blog/rak-tolstoj-kishki/
Gelly    28.01.2016 | 14:14







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"