Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Профилактика гриппа

Чем ближе зима, тем ближе время, когда многие из нас заболевают гриппом. Давайте делиться друг с другом секретами профилактики. Ведь наверняка у каждого найдется парочка способов, услышанных еще от бабушек. Например, про тот же чеснок или мед. Какие еще способы вы знаете?

Тема открыта:   10.10.2005 | 17:02

Выбор страницы:


1 ... 20

Комментарии:

Если чесно, то я очень сомневаюсь, что чеснок может защитить от гриппа. Конечно, в нем содержатся различные полезные вещества, но.. Каждую зиму мои соседи едят чеснок в надежде, что они н заболеют. А я чеснок не ем, т.к. не выношу его запах. И каждую зиму мои соседи всей семьей дружно болеют гриппом. В отличии от меня. :)
    11.10.2005 | 13:29


Самый верный способ защититься - это вакцинация
    11.10.2005 | 14:40


Хорошими профилактическими средствами являются лук, чеснок, лимон, отвар из шиповника, мед.
    11.10.2005 | 15:20


А что это за такой отвар из шиповника? Как его готовить?
    12.10.2005 | 16:23


Сухие ягоды шиповника растолочь. На 1 литр холодной воды использовать 5 столовых ложек ягод. Поставить на огонь, прокипятить 10 минут. Настоять, укутав, 8-10 часов, процедить. Пить с утра по 1 стакану через каждые 2-3 часа в течение суток. Можно пить и с медом, вареньем, сахаром. Желательно пить отвар шиповника в течение недели, постепенно уменьшая количество приемов.
    12.10.2005 | 16:31


При гриппе и болях в горле, кашле хорошо помогают лечебные ингаляции. Для ингаляций применяют свежеизмельченную хвою сосны, пихты, можжевельника, высушенные листья эвкалипта, дуба, березы, цветки липы, ромашку, мяту, лаванду, полынь, шалфей, листья черной смородины. Испарения этих растений обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В домашних условиях наиболее доступны паровые ингаляции. Хороший эффект наблюдается при использовании для ингаляции сбора из нескольких растений. Заварить их можно в обычной кастрюле, а затем, накрывшись полотенцем, дышать испарениями. Если не хотите распаривать лицо, то сделайте воронку из плотного картона и накройте им кастрюлю. Удобно делать ингаляцию и при помощи кофейника. Длительность ингаляции обычно составляет 10-15 минут, курс - от 5 до 15 процедур в зависимости от самочувствия. После процедуры рекомендуется в течение часа воздержаться от разговоров, курения и прогулок на холодном воздухе. При заболеваниях носа старайтесь дышать через нос, а при заболеваниях трахеи и бронхов вдохните испарения ртом, задержите дыхание на 2-3 секунды и выдохните через нос.
Дима    12.10.2005 | 16:43


Для профилактики и лечения гриппа есть одно волшебное растение - малина. Вот несколько испытанных вариантов:
1. Настой сухих плодов. 1 столовую ложку плодов заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить по стакану горячего настоя 2 раза в день.
2. Липа с малиной. Приготовить смесь из равного соотношения плодов малины и цветков липы. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.
3. Малина с медом. 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка шиповника, 1 ст. ложка малины, 1 ст. ложка смородины, залить 100 мл кипятка. Выдержать 15 минут. Пить 3 раза по 1/2 стакана перед едой.
    12.10.2005 | 17:11


А еще хорошо помогает горячее молоко с медом и маслом. Не очеень вкусно. Зато действенно.
Люба    12.10.2005 | 17:31


Нарезать сырую редьку очень тонкими ломтиками и посыпать их сахарным песком. Появившийся сладкий сок принимать по столовой ложке каждый час. Натереть редьку на терке и отжать сок через марлю. Смешать 1 литр сока с жидким медом и пить по 2 ст. ложки перед едой и вечером перед сном. Особенно действенно помогает при кашле.
    13.10.2005 | 15:57


Вирус гриппа внедряется в слизистую носоглотки, поэтому она должна быть защищена в первую очередь.
Вот такое средство очень помогает:
3-4 столовые ложки подсолнечного масла греть на водяной бане 30 минут, затем остудить до 50 градусов и добавить туда 1 столовую ложку очень мелко нарезанного лука и 3 дольки нарезанного чеснока. Настаивать 2 часа, периодически встряхивая, затем процедить и смазывать слизистую носа.

Очень хорошо для стимуляции иммунной системы применять массаж определенных точек на лице: крыльев носа, правой и левой точек на скуловых дугах, надбровных дуг, ямочек за ушами, грудины в точке, расположенной на расстоянии 4-х поперечных пальцев от яремной выемки. Этот массаж может делать каждый самостоятельно в течение 5-10 минут.

Ешьте лук, чеснок, капусту. Во всех этих овощах содержится большое количество витамина С, а также фитонциды, которые губительно действуют на микробы.

Антон Игоревич    13.10.2005 | 16:25


Могу посоветовать следующее средство:
При гриппе, ОРЗ, ОРВИ, воспалении легких, бронхитах и других простудных заболеваниях (особенно у детей) применяют пихтовое масло, сочетая втирания при массаже с ингаляциями. Втирают масло в воротниковую зону спины, грудь, делают массаж стоп по рефлекторным зонам 4-5 раз в течение суток через 5-6 часов. После каждой процедуры обертывают больного компрессной бумагой, надевают ему шерстяные носки, накрывают теплым одеялом и дают пить потогонный настой из сбора трав. При ингаляциях в эмалированную кастрюлю с кипятком добавляют 3-4 капли масла и вдыхают лечебные пары, накрыв голову полотенцем. При насморке можно закапать по одной капле масла в каждую ноздрю. Пихтовое масло снимает и приступы сильного кашля. Чистое масло закапывается из пипетки на корень языка по 3-5 капель утром и вечером.
    17.10.2005 | 13:52


Можно купить в аптеке различные травяные сборы против гриппа и заваривать их. Например, такие, в которые входят эвкалипт, шалфей, ромашка, зверобой, солодка, липа, мята, малина.
    19.10.2005 | 14:43


Надо закаляться. Обливание холодной водой - один из лучших способов профилактики, причем не только гриппа. А про закаливание я видела пару неплохих статей на этом сайте.
    20.10.2005 | 12:37


Если уже начинает появляться кашель, то поможет такое средство: Нарезать сырую редьку очень тонкими ломтиками и посыпать их сахарным песком. Появившийся сладкий сок принимать по столовой ложке каждый час. Натереть редьку на терке и отжать сок через марлю. Смешать 1 литр сока с жидким медом и пить по 2 ст. ложки перед едой и вечером перед сном.
    21.10.2005 | 16:47


Да, народных средств для лечения гриппа и простудных заболеваний придумано много, но не надо забывать, что переболев гриппом при неправильном его лечении или не лечении, можно получить очень неприятные последствия для организма.
Olga    21.10.2005 | 16:59


Всем добрый день! ИМХО народные средства весьма сомнительны. Попахивает шаманством. Я предпочитаю таблетки - циклоферон в частности. И Мелкому воему даю. Потому как программа в садике очень напряженная, пропускать нельзя. А Всякие чесноки, лучки, глелки и примочки не действуют, что ли... Возможно всем этим набором надо пользоваться с рождения. Тогда и будут помогать. А в безумном тирме цивилизации у меня нет времени для медитаций и поедания чеснока пачками.
С уважением, Элина.
Элина    24.10.2005 | 10:44


Извените за опечатки. К сожалению в этом форуме не предусмотрен предварительный просмотр.
А в безумном тирме - в безумном РИТМЕ
воему даю - СВОЕМ даю
Еще раз извените. С уважением.
Элина    24.10.2005 | 10:47


Уважаемая Элина! Мне назначали этот препарат - Циклоферон. Но совсем не по случаю ОРЗ! Нельза ли по подробнее?
Guru    24.10.2005 | 10:53


Здравствуйте Гуру!
Судя по инструкции, циклоферон предусматривает лечение различных заболеваний, и более серьезных, чем ОРВИ. Подробнее Вы можите прочесть о препарате сами на сайте их компании
И лучше Вам задавать вопросы непосредственно специалистам, а не мне. Там есть бесплатная типа консультация по вопросам о препаратах.
С уважением, Элина.

Элина    24.10.2005 | 11:27


Есть еще такое средство: смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 (принимают на ночь столовую ложку смеси, запивая кипяченой водой).
    24.10.2005 | 16:05







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"