Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Очки или контактные линзы

Скажу сразу - зрение у меня плохое. Поэтому ношу очки вот уже 8 лет. Очки прописаны только для дали, поэтому при чтении книг я ими не пользуюсь, так как близкие предметы вижу хорошо. Но... память у меня, что называется, девичья... периодически забываю взять очки с собой, когда еду куда-либо, в результате чувствую себя слепым котенком, потому что даже в магазине ценник разглядеть не в состоянии. В такие моменты меня посещает мысль: а не приобрести ли мне контактные линзы? Что лучше для моих глаз (а они у меня чувствительные)?

Тема открыта:Лилия   12.12.2005 | 17:31

Выбор страницы:


1 ... 20

Комментарии:

Возможно, вам стоит проконсультироваться по этому вопросу с вашим офтальмологом. Если очки вам прописаны не для постоянного ношения, а лишь для поределенных ситуаций, то начав носить лизы, вы рискуете испортить зрение еще хуже, и тогда уже без линз или очков не сможете появиться на улице вообще.
    12.12.2005 | 18:01


Насчет альтернативы очки/контактные линзы я сама давно задумываюсь.
Очки ношу давно, точнее не ношу, а иногда пользуюсь их услугами.
Посмотреть телевизор и проч. Иногда возникают моменты, например, тоже в магазине, когда думаю, а не попытать ли счастье в ношении контактных линз?
Но...У меня безумная боязнь+отвращение к любой попытке задеть глаз, прямо выворачивает меня всю. Поэтому, боюсь, что как только одену линзы, то придется потом вызывать бригаду, ставить полный наркоз и доставать только так.
Хотя в линзах много плюсов - можно поменять цвет глаз, они не запотевают и проч.
И к тому же существуют линзы, которые не надо снимать каждый день - а это очень актуально, так как большинство все-таки используют линзы, которые надо снимать каждый день.
У меня есть знакомый парень, у него линзы, которые он снимает раз в месяц, правда и срок использования таких линз всего 5-6 месяцев.
Цветочек    12.12.2005 | 18:21


А вообще, в принципе, я думаю, что в любом случае нужно попробовать линзы, вдруг все будет нормально и тебе понравится?
Цветочек    13.12.2005 | 12:19


5-6 месяцев, говорите? "Не так уж мало". Задумался.
Только и так глаза перманентно красные от работы и недосыпа. А тут ещё линзы. Дополнительный раздражитель.
Хотя, с другой стороны, отсутствие очков вообще и линз в частности, глаза явно не успокаивает.
Стас    13.12.2005 | 15:46


Что касается очков и контактных линз, могу сказать на личном опыте - вынести ношение линз в течение месяца не снимая может далеко не каждый человек.
Я, например, не могу.
Думаю, я что человеку с чувствительными глазами, к тому же никогда не носившему линз, не стоит начинать с линз такого длительного ношения.
Надо сперва попробовать поносить линзы короткого ношения и посмотреть, как отреагируют глаза. К тому же они стоят дешевле и, если они Вам не подойдут выбросить их не так уж жалко.
% содержания воды в них выше и глаза чувствуют себя в них довольно прилично.
К тому же людям с чувствительными глазами (таким, как я) надо чаще менять линзы - это проверено, что в новых линзах глазам гораздо более комфортно, я предпочитаю - чаще новые покупать, чем одни и те же долго таскать. И на это есть масса причин, если интересно - могу поделиться.
И ещё нюанс - я ещё ни разу не видела окулиста в линзах длительного ношения.
Валя    13.12.2005 | 18:19


У меня зрение -4,раньше носила очки, года два ношу каждый день линзы, после них очки не могу носить вообще. А кто-нибудь носит цветные линзы? Вот от них говорят дискомфорт конкретный.
Вера    14.12.2005 | 15:09


Не знаю как насчет дискомфорта, но вот светлые линзы на темных глазах - зрелище жуткое. Неестественно... Цвет грязный получается, как будто глаза больные.
Павел    15.12.2005 | 17:19


Я пользуюсь услугами очков уже давно. Я пробовал и линзы. Я носил линзы в течение лет 2-х каждый день, потом глаза стали слишком уставать (краснеть). И я перестал носить линзы. Но в линзах я чувствую себя гораздо уверенней, в очках - немного комплексную, что бы мне не говорили. Очки сложно сравнивать с линзами. Линзы - гораздо лучше. Никогда бы не перешел бы обратно на очки, если бы не уставали глаза.
Игорь    16.12.2005 | 17:38


Примерно полгода назад я стал вновь носить линзы, но только тогда, когда иду гулять, на дискотеку и т.п. (т.е. когда хочу выглядеть лучше). На учебу и работу я хожу в очках. Так глаза успевают отдохнуть. Но некоторые люди могут спокойно носить линзы каждый день, сидеть перед монитором и глаза у них не устают. Кстати, сейчас линзы стали гораздо лучше, чем года 3 назад: тоньше, больше кислородопроницаемости и т.п. Глаза в них реально лучше себя чувствуют. Я слышал про линзы, которые можно носить 1 месяц не снимая (у них кислородопроницаемость раз в 5(!) выше других линз), потом их нужно выкидывать. И про линзы, которые можно носить, не снимая по неделе в течение 3 месяцев или снимая каждый день в течение 6 месяцев.
Степыч    16.12.2005 | 18:02


И вообще, даже если снимать линзы каждый день, то лучше все равно покупать линзы, рассчитанные на непрерывное длительное ношения - они имеют гораздо лучшие параметры и приятнее глазу. Да, и еще: это только кажется, что задевать глаз больно, противно и т.п. Я раньше также думал. На самом деле это легко. Когда мы моем лицо, купаемся, просто трем глаза, мы даже не задумываемся, что задеваем глаза. Кстати, линзы имеют толщину примерно 0.1мм. Наверняка, это меньше, чем вы думали.
Линзы очень сложно "выронить" (если только пальцем случайно выкинешь). Сложно, даже если вы купаетесь с открытыми глазами. Но лучше не пробуйте! Про линзы просто забываешь, когда носишь. Уход за линзами минимальный. (не сложнее, чем очки протереть). Просто видишь хорошо и это отлично! Линзы гораздо лучше очков! Если ваши глаза хорошо переносят линзы, то я уверен, что стоит поменять линзы на очки!!! они стоят того!
Петрович    19.12.2005 | 13:50


А что делать, если линзы нельзя из-за сухости глаз, а от очков болят глаза, так как не выдерживают расстояния между зрачком и линзой?
Цветочек    20.12.2005 | 18:12


Сложная ситуация. Вам может помочь операция. Или, если пока это сложно сделать, можно попробовать поносить линзы. Есть специальные кислородные линзы. Еще есть специальные увлажняющие капли.
Иван    22.12.2005 | 18:37


Я пробовала носить линзы. Они мне сильно мешают, раздражают глаз, все время ощущение присутствия инородного тела в глазу:( Как от этого избавиться? И рада бы носить линзы, да не могу:(
Цветочек    23.12.2005 | 17:18


Просто к линзам надо привыкнуть. Кто-то может к ним привыкнуть сразу же как надел, а кому-то требуется период адаптации. И не надо пугаться, если этот период длится несколько недель (и такое бывает)
Dmitriy    26.12.2005 | 18:08


но ведь неудобно же несколько недель ходить с "соринкой" в глазу. Это мало того, что раздражает, так еще и наносит повреждения глазам, так как я их постоянно тру.
Цветочек    27.12.2005 | 17:42


Скорее всего вам плохо подбирали линзы. Попробуйте линзы постоянного ношения сроком на месяц. Они мягче и кислород пропускают хорошо, и с сухостью глаз проблем не должно быть. Да и с привыканием проблем не будет.
Иван    28.12.2005 | 15:15


Спасибо за советы. Попробую обратится к другому офтальмологу.
Цветочек    10.01.2006 | 18:05


Советую прочитать статью об очках и зрении - http://www.eye-doctor.ru/ochki.html
Petro    23.03.2006 | 18:57


Раньше не могла носить линзы,ощущался какой-то дискомфорт. А теперь все здорово! Просто нужно настроить себя.
lapa    25.04.2006 | 23:11


Линзы-это отлично! Ношу их уже 14 лет и ни дня еще не пожалела. Конечно есть свои "прелести", например, вовремя их менять, снимать, промывать, аккуратно относится. Но к этому быстро привыкаешь. Так что не думай! Переходи на линзы
Кукареку    10.07.2006 | 17:24







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"