Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лаванда и чайное дерево вызывают рост груди у мальчиков.

Гинекомастия, или рост грудных желез у мальчиков во период полового созревания является довольно распространенным явлением, однако в данном случае речь идет о детях младшего возраста.
02.02.2007г. |

Регулярное использование лосьонов и шампуней, содержащих лавандовое масло или масло чайного дерева, может привести к разрастанию тканей молочной железы у мальчиков, не достигших пубертатного возраста.

Гинекомастия, или рост грудных желез у мальчиков во период полового созревания является довольно распространенным явлением, однако в данном случае речь идет о детях младшего возраста. В статье, опубликованной в New England Journal of Medicinе описываются три случая развития гинекомастии у мальчиков четырех, семи и десяти лет.

Симптомы гинекомастии у детей оказались обратимыми - они исчезли после того, как родители отказались от использования продуктов с маслом чайного дерева или лаванды.

Эксперимент, проведенный сотрудниками Национального института медицинских исследований (Северная Каролина), показал, что некоторые соединения, содержащиеся в листьях лаванды и чайного дерева, действуют на клетки железистой ткани молочной железы как женские половые гормоны эстрогены. Как предполагают ученые, действие растительных аналогов эстрогенов многократно усиливался за счет невысокого уровня их антагонистов ? мужских половых гормонов ? у неполовозрелых мальчиков.

Масла лаванды и чайного дерева входят в состав многих косметических средств и средств гигиены. В то же время, спровоцировать развитие гинекомастии может только очень высокая концентрация эстрогеноподобных соединений в организме ребенка, вызванная весьма продолжительным воздействием этих масел, этих ученые.
Сообщает inauka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"