Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

С-реактивный белок - не слишком надежный предиктор ИБС

09.04.2004г. |

Крупное проспективное исследование поставило под сомнение роль С-реактивного белка как предиктора индивидуального риска ИБС.

В отличие от ранее полученных данных, было продемонстрировано, что повышение уровня С-реактивного белка (СРБ) лишь умеренно ассоциируется с ростом риска ИБС. При дополнительном учете уровня СРБ, наряду с традиционными факторами риска, точность прогноза повышалась незначительно. "Возможно, последние рекомендации, где говорится о необходимости определения концентрации СРБ для оценки риска ИБС, следует пересмотреть", - отмечают д-р John Danesh и его коллеги (Кембриджский Университет, Великобритания) в новом выпуске New England Journal of Medicine.

Британские ученые проанализировали данные 18569 участников Рейкьявикского исследования. Исходные уровни СРБ у 2459 пациентов, перенесших нефатальный инфаркт миокарда или умерших от ИБС за 20 лет наблюдения, сравнивались с цифрами СРБ у 3969 лиц из группы контроля, у которых не развивались сердечно-сосудистые события.

У лиц с максимальными значениями СРБ (верхняя треть; отрезная точка 2.0 мг/л) нестандартизованный относительный риск ИБС составлял 1.92, в сравнении с лицами с минимальными концентрациями СРБ. Однако после поправки на такие факторы риска, как курение, артериальное давление, индекс массы тела, общий холестерин, относительный риск снизился до 1.45.

В предшествующем мета-анализе, охватившем опубликованные до 2000 г. исследования, отношение шансов достигало 2.0. По последним данным, когда дополнительно учитывались результаты 12 новых исследований, отношение шансов составило 1.5 для лиц с максимальными уровнями СРБ (при сравнении третьей и первой терцилей).

Д-р Alan Hall (Медицинский Центр Колумбийского Университета, Нью-Йорк) комментирует в редакторской статье: "В целом, доказательства непосредственной связи СРБ и атеротромбоза достаточно слабы... Поэтому клиническую ценность снижения уровня СРБ за счет лекарственных препаратов и физических упражнений можно расценивать как сомнительную".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"