Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп мутирует, где хочет.

Мутация, которая позволит опасному вирусу "птичьего гриппа" H5N1 легко передаваться от человека к человеку, может произойти как в Азии или Африке, так и в Европе.
06.02.2007г. |

Мутация, которая позволит опасному вирусу "птичьего гриппа" H5N1 легко передаваться от человека к человеку, может произойти как в Азии или Африке, так и в Европе, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Мутация может произойти где угодно", - заявил представитель ВОЗ Грегори Хартл. Он отметил, что мутация, способная спровоцировать эпидемию среди людей, "может легко произойти как в Великобритании, в Европе, так и в Азии или Африке".

Представитель ВОЗ подчеркнул, что в Европе, Северной Америке или Японии люди крайне редко находятся в тесном контакте с птицами. Поэтому риск передачи вируса H5N1 от птицы к человеку невелик. Напротив, в менее развитых государствах Азии и Африки население нередко живет в одном помещении с домашней птицей, и риск заражения возрастает.

В воскресенье были уничтожены 160 тысяч индеек на одной из ферм на юго-востоке Англии, поскольку там обнаружили "птичий грипп".

Сообщают www.podrobnosti.ua.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"