Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

От простуды промывайте нос мыльной водой

Для того чтобы избежать простуды, особенно в период сильных морозов, очень полезно ежедневно промывать нос мыльной водой.
09.02.2007г. |

Для того чтобы избежать простуды, особенно в период сильных морозов, очень полезно ежедневно промывать нос мыльной водой, заявил РИА "Новости" главный терапевт Москвы Леонид Лазебник.

"Я советую всем без исключения ежедневно утром и вечером промывать носовые пазухи мыльной водой. Возвратившись после работы домой и помыв руки, нанесите мыльную пену на мизинцы и промойте носовые пазухи", - рассказал он.

Лазебник считает, что это процедура абсолютно безвредна и при регулярном проведении почти на 100% гарантирует, что человек не заболеет простудой и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Главный терапевт столицы посоветовал также утром и вечером в качестве профилактики простудных и вирусных заболеваний полоскать горло и рот обычной водой. "Это может быть кипяченая вода и даже вода из-под крана, которая в Москве хорошего качества", - констатировал он.

Лазебник добавил также, что в период сильных холодов необходимо тепло и комфортно одеваться, и порекомендовал москвичам, которые еще не сделали прививки против гриппа, обязательно ее сделать.

Вместе с тем главный терапевт отметил, что, несмотря на увеличение вероятности простудиться в период сильных морозов, постепенное увеличение светового дня способствует укреплению иммунитета у людей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"