Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нейрофизиологи научились читать мысли.

Группа ведущих нейробиологов разработала технологию, которая позволяет "сканировать" мозг, определяя намерения человека.
12.02.2007г. |

Группа ведущих нейробиологов разработала технологию, которая позволяет "сканировать" мозг, определяя намерения человека.

Ученые впервые достигли успеха в этой области, и теперь возникает вопрос об этической стороне их изысканий. Группа исследователей, в которую вошли представители немецкого института Макса Планка, британских университетов - Оксфордского и Юниверсити Колледж, а также японские специалисты, использовала сканеры с высокой разрешающей способностью.

Сканеры выдавали рентгенограммы, которые затем преобразовывались в осмысленную информацию.

Исследование основывается на последних разработках в области нейробиологии, связанных с детекторами лжи. "Благодаря сканированию мы сможем узнать информацию, которую получить иначе было бы невозможно", - говорит руководитель исследовательского проекта Джон-Дилан Хайнс из института Макса Планка. Если ученые, действительно, сумеют создать механизм, позволяющий читать мысли человека, прежде всего, их разработки смогут быть использованы при допросе предполагаемых террористов и подозреваемых в других преступлениях.

Как пишет британская газета Guardian, вполне возможно, что через некоторое время мы увидим, как воплощается в жизнь антиутопия, представленная в научно-фантастическом фильме Стивена Спилберга "Особое мнение", где приговор человеку выносили на основе данных, полученных в результате сканирования его мозга.

"Нам необходима дискуссия об этических аспектах "сканирования мозга", о тех последствиях, к которым может привести дальнейшее научное исследование в этой области, чтобы в один прекрасный день мы не удивились возможностям новых технологий. Мы должны быть готовы к самым неожиданным результатам", - заявляет профессор Хайнс.

"Нельзя отрицать, - продолжает он, - что методы нейробиологов представляют опасность для общества. Однако, запретив дальнейшие исследования, мы лишили бы, например, некоторых обвиняемых возможности доказать свою невиновность". "Хотим ли мы превратиться в общество, изображенное в "Особом мнении", где людей наказывают за преступления, которые могли бы и не случиться? - говорит в интервью Guardian Барбара Сахакьян, профессор нейропсихологии Кембриджского университета. - Люди должны привыкнуть к новым технологиям, поставить их на службу добру".

Разработанные нейробиологами технологии позволят улучшить качество жизни инвалидов. Возможность читать человеческие мысли приведет к появлению протезов и инвалидных кресел, которые будут двигаться сами по себе, стоит лишь их обладателю подумать об этом.

Кроме того, могут быть изобретены компьютеры, способные читать слова и предложения, которые человек формулирует в голове, и переносить их на экран.

"Когда вы хотите написать письмо, вам приходится долго и утомительно печатать его вручную, - говорит профессор Хайнс. - Благодаря новым технологиям процесс упростится. И стоит вам только подумать о том, что вы хотите ответить на письмо, как компьютер начнет читать ваши мысли и печатать их". Об этом сообщает BBC











Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"