Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уникальная операция российских врачей

12.04.2004г. |

Уникальную операцию провели российские врачи. Впервые в нашей стране удалось вылечить ребенка, болевшего сахарным диабетом. Операция прошла три недели назад, но об ее результатах объявили только тогда, когда стало ясно - все удалось.

Два с половиной года назад Соню Ковылину привезли в больницу в диабетической коме. Врачи спасли девочку. Но родителей поставили перед фактом: болезнь неизлечима. Об этом честно рассказали и Соне. Девочка восприняла все достаточно серьезно. Она сама научилась ставить себе уколы, сама же рассчитывала дозу инсулина, и никогда не ела те продукты, которые не разрешали врачи, даже если очень хотелось.

Но надежду на излечении дали медики. Они обследовали родных девочки, чтобы понять: может ли кто-то из них стать донором. Для пересадки поджелудочной железы подошла только двоюродная сестра мамы Сони, о чем родственники рассказали девочке перед операцией.

Соня Ковылина: "Мама не подходит, папа не походит, только Наташа подходит".

Операция длилась 10 часов. Все это время мама девочки боялась спросить у проходивших мимо врачей: все ли в порядке?

Марина Ковылина, мама Сони: "И уже Ольга Мартыновна вышла из операционной в 7 часов. Говорит: успокойся, все - железа заработала уже на столе. Сахар стал падать уже на столе".

Операция по пересадке поджелудочной железы считается одной из самых сложных в мире. Теперь ее сделали и в России. Все подробности можно будет узнать завтра в программе "Здоровье" на Первом канале.

Оперировал же Соню известный хирург Сергей Готье. Три недели, пока длился послеоперационный период, медики ждали и не рассказывали о своем достижении. Сегодня они уверены: все получилось.

Сергей Готье, руководитель отделения пересадки органов Российского научного центра хирургии РАМН: "У ребенка вылечен сахарный диабет. И у ребенка нет дальнейших препятствий к развитию, и в общем, будем надеется, что в дальнейшем жизнь у нее будет нормальной".

Нормально после операции чувствует себя и Наталья Гриденко, отдавшая девочке часть своей поджелудочной железы.

Наталья Гриденко, тетя Сони: "Я думаю, что уже на следующей неделе я буду дома. Меня ничего не беспокоит".

К выписке готовится и семилетняя Соня. Говорит, что очень соскучилась по дому, папе и своим одноклассникам.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"