Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стволовые клетки способствуют регенерации мышечной ткани в модели мышечной дистрофии

Человеческие взрослые стволовые клетки, полученные из кровеносных сосудов скелетных мышц, способствуют регенерации мышечной ткани при введении в крысиную модель мышечной дистрофии.
15.02.2007г. |

Человеческие взрослые стволовые клетки, полученные из кровеносных сосудов скелетных мышц, способствуют регенерации мышечной ткани при введении в крысиную модель мышечной дистрофии, сообщают итальянские ученые.

В более раннем исследовании, доктор Джулио Коссу (Giulio Cossu), из Научного Института Сан Рафаело в Милане, Италия, и коллеги показали, что стволовые клетки, полученные из стенок кровеносных сосудов молодых собак, способствовали регенерации мышечной ткани у собак с дистрофией после нескольких последовательных родов.

Ученые продемонстрировали, что стволовые клетки, полученных из кровеносных сосудов здоровых людей и введенные системно, "колонизировали мышцу хозяина и генерировали многочисленные волокна, экспрессирующие дистрофин" в крысиной модели мышечной дистрофии.

При введении мышам с дистрофией стволовых клеток, взятых у пациентов с мышечной дистрофией и измененных таким образом, чтобы они могли экспрессировать исправленную форму белка дистрофина, также отмечалась мышечная регенерация.

Эта находка, отмечают исследователи, предполагает возможность аутологичного лечения с помощью стволовых клеток, полученных от пациента с мышечной дистрофией.

Источник: Nedug.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"