Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Найдено средство, способствующее регенерации утраченных пальцев.

Порошок из свиного мочевого пузыря способствует регенерации тканей и позволяет стимулировать рост утраченных пальцев и даже конечностей.
21.02.2007г. |

Американские ученые намерены оценить практическую эффективность порошка из свиного мочевого пузыря, который, как считают некоторые эксперты, способствует регенерации тканей и позволяет стимулировать рост утраченных пальцев и даже конечностей.

Экстракт из свиного пузыря производит малоизвестная компания, основанная неким Аланом Спиваком, бывшим хирургом Гарвардского университета. Как сообщает Associated Press, в августе 2005 года брат Алана в результате несчастного случая потерял кончик среднего пальца на правой руке. Медики предложили пострадавшему Ли Спиваку провести пересадку кожи, чтобы закрыть рану на пальце. Однако тот решил воспользоваться рекомендациями брата, который посоветовал попробовать порошок из свиного пузыря. Ли Спивак начал прикладывать экстракт к ране каждые два дня. Через четыре недели палец восстановил прежнюю длину, а через четыре месяца стал выглядеть почти так же, как здоровые пальцы. Правда, пострадавший отмечает, что на кончике пораненного пальца заметен небольшой шрам, а ноготь на нем отрастает быстрее прежнего.

В ходе клинического исследования, которое должно быть проведено летом нынешнего года, медики намерены опробовать порошок из свиного пузыря на солдатах, потерявших пальцы вследствие сильных ожогов или осколочных ранений. Предполагается, что для эксперимента будут отобраны от пяти до десяти человек, которым в ходе несложной операции надрежут ткань в оставшихся после ампутации частях пальцев. Далее три раза в неделю к ране будут прикладывать экстракт из свиного мочевого пузыря.

Специалисты подчеркивают, что задача заключается не в том, чтобы полностью регенерировать утраченные пальцы. Медики надеются восстановить хотя бы какую-то их часть, возможно, длиной менее двух с половиной сантиметров, что эквивалентно длине одной фаланги. Однако даже при помощи таких восстановленных пальцев инвалиды смогут самостоятельно выполнять многие действия, передает "Компьюлента".







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"