Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ожирение и сонные апноэ приводят к мерцательной аритмии.

Ожирение и распространенный вид нарушения сна, обструктивное ночное апноэ, повышают риск возникновения мерцательной аритмии.
26.02.2007г. |

Ожирение и распространенный вид нарушения сна, обструктивное ночное апноэ, повышают риск возникновения мерцательной аритмии. При обструктивном ночном апноэ мягкое небо и ткани глотки спадаются и затрудняют дыхание. У пациентов с этой проблемой во сне происходят короткие остановки дыхания. Нарушение сна ведет к появлению дневной сонливости и снижению качества жизни.

Virend K. Somers и его коллеги из клиники Майо (Рочестер, Миннесота, США) наблюдали за 3542 пациентами, прошедшими обследование по поводу нарушений сна. Средний срок наблюдения составил 4, 7 года; за это время у 133 пациентов появилась мерцательная аритмия.

Выяснилось, что, наряду с известными факторами риска возникновения мерцательной аритмии, важную роль играют ожирение и выраженность нарушения дыхания во сне.

Тем не менее, у пациентов старше 65 лет единственным фактором риска возникновения мерцательной аритмии была сердечная недостаточность.
?Результаты нашего исследования помогут приблизиться к пониманию механизма возникновения мерцательной аритмии. По мере того, как растет количество людей с ожирением, будет появляться все больше пациентов с синдромом обструктивных апноэ. Это означает, что очень важно научиться лечить ожирение?, - говорят авторы работы.

Ученым предстоит выяснить, может ли лечение обструктивного апноэ предотвратить возникновение мерцательной аритмии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"