Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Люди с более округлой формой головы сильнее храпят.

Люди с более округлой формой головы и широким лицом гораздо больше подвержены риску хронического синдрома обструктивного апноэ сна.
27.02.2007г. |

Группа ученых из медицинского исследовательского центра при университете Кейс Уэстерн в американском штате Огайо пришла к выводу, что люди с более округлой формой головы и широким лицом гораздо больше подвержены риску хронического синдрома обструктивного апноэ сна (сильного храпа и болезни остановок дыхания во сне), чем люди с вытянутой головой и лицом.

Как передает РИА "Новости", проведя серию исследований, в том числе при помощи рентгеноскопии, ученые установили определенную завивисимость между увеличением объема головы и сужением канала носоглотки пациентов, что позволяет с достаточно высокой точностью выявить тех из них, кто страдает особено сильным храпом во сне.

По официальным данным, сейчас в США синдромом обструктивного апноэ сна страдают 12 млн человек, у многих из которых это заболевание приводит к гипертонии и другим проблемам сосудистой системы. В целом же, как полагают специалисты, во сне более или менее регулярно храпят 40 процентов американцев.
Сообщают РИА-новости.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"