Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Наука сна

Специалисты составили список продуктов, которые можно и которые нельзя употреблять в пищу перед сном.
28.02.2007г. |

Ученые из Медицинской школы Гарварда установили, что, когда человек попадает в кризисную ситуацию, самые эффективные пути выхода он может найти во сне. Мозг обрабатывает полученную информацию и выдает решение в виде ?вещего сна?. Ученым удалось также выяснить, как правильно готовиться ко сну. При этом оказались опровергнуты расхожие представления о том, что ?на ночь наедаться нельзя?.

Классическая формула русских народных сказок о том, что ?утро вечера мудренее? нашла новое и на этот раз научное подтверждение.

Как сообщает британский научный журнал New scientist, группа ученых из американской Медицинской школы Гарварда установила: во время кризисного развития событий мозг человека во сне ведет анализ ситуации и находит самые эффективные пути выхода из нее.

Одновременно во время сна происходит тотальный анализ всей имеющейся у человека информации, которая относится к ситуациям, грозящим ему опасностью в будущем. При этом в аналитическом процессе задействованы все области головного мозга, включая подсознание и даже интуицию, отмечают исследователи.

Решение может прийти уже ночью в виде так называемого ?вещего сна?, в котором предсказываются события, которые произойдут в будущем.

В то же время австралийские ученые выяснили, что быстрее уснуть помогает ужин, состоящий из быстро усвояемых продуктов с высоким гликемическим индексом. Если полученные данные подтвердятся в других исследованиях, то, возможно, будет найден самый простой и приятный способ борьбы с бессонницей.

"Чтобы легко засыпать, нужно соблюдать несколько простых правил, например, не пить вечером алкогольные и коффеинизированные напитки. Если вам все равно трудно уснуть, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, можно ли вам есть на ночь пищу с высоким гликемическим индексом. Этот прием может пригодиться и тем, кто не может уснуть после ночной работы или после смены часовых поясов", - объясняет Chin Moi Chow, одна из авторов исследования.

Китайские врачи говорят, что если человек ужинает жирной или трудноперевариваемой пищей, или же просто ест перед тем, как отправиться в кровать, его пищеварительный тракт продолжает работать, что мешает здоровому сну.

Поэтому они рекомендуют есть вечером что-нибудь легкое - зеленые овощи, рыбу, курицу, индейку и рис. Помимо невысокой калорийности эти продукты обладают еще одним полезным свойством - положительно действуют на нервную систему человека.

Необходимо избегать ужина с картошкой, бобами, кукурузой, бананами, хлебом, газированными напитками и сладостями.

Хорошо способствуют быстрому засыпанию молоко, мед и овес.

Кроме того, китайские доктора советуют обзавестись качественными постельными принадлежностями и стать на удобном белье ? это также способствует крепкому сну.

Перед тем, как ложиться спать, нужно расслабить не только тело, но и разум. Для этого врачи рекомендуют полчаса послушать спокойную музыку, немного почитать или посмотреть ?легкую? телепередачу.

Если спать не хочется, а надо, доктора советуют прогуляться или пробежаться на свежем воздухе. Расслабиться также поможет теплая ванна или массаж ступней, сообщает Newsru.com.

Если пренебрегать этими советами, то вероятность бессонницы резко возрастает.

Проблема нарушения сна в России пока носит частный характер, а вот во Франции она уже поднялась на государственный уровень. От бессонницы в этой стране страдает 6 млн человек, из них 2 млн в тяжелой форме, поэтому французские власти начали кампанию по борьбе за здоровый сон граждан.

Чтобы французам крепче спалось, министерство здравоохранения этой страны выделит 7 млн евро. В рамках проекта, в частности, будет вестись агитация, призывающая серьезнее относиться к восстановлению сил с помощью сна.

Министр здравоохранения Ксавье Бертран не исключает, что за счет выделенных средств следует провести серьезное исследование о введении послеобеденного отдыха ? если это повысит производительность труда и положительно скажется на здоровье граждан.

Именно с недосыпанием связано немало автомобильных катастроф, травматизма на предприятиях, снижения производительности труда у сотрудников офисов различных фирм.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"