Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бал с сальмонеллой

В больницы Красноярска госпитализированы уже почти 200 участников губернаторского студенческого "IQ-бала".
05.03.2007г. |

В больницы Красноярска госпитализированы уже почти 200 участников губернаторского студенческого "IQ-бала". Предварительный диагноз ? сальмонеллез. Пострадавшие считают, что отравились куриными рулетами с фуршетных столов. Правоохранительные органы края ведут проверку фирм, организовавших угощение для студентов.

Число отравившихся участников и гостей губернаторского студенческого "IQ-бала" в Красноярске превысило 180 человек. "В ночь на понедельник в больницу поступили шесть человек, ? сообщил пресс-секретарь губернатора Александра Хлопонина Игорь Астапов. ? По оценкам врачей, наступил спад, количество больных увеличиваться не будет. Во всяком случае, мы на это надеемся. Всего госпитализированы 189 человек". "У всех госпитализированных обнаружены признаки сальмонеллеза", ? отметил он.

По факту массового отравления прокуратура края возбудила уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Губернатор края взял расследование происшествия под свой контроль. В субботу, когда стало известно о первых случаях госпитализации участников бала, он провел экстренное совещание руководителей медучреждений и правоохранительных ведомств. Хлопонин, назвав случившееся "вопиющим фактом", потребовал провести незамедлительную проверку, применив в рамках закона строжайшие санкции к выявленным виновным.

Студенческий "IQ-бал-2007" состоялся 1 марта в международном выставочно-деловом центре "Сибирь". В нем приняли участие примерно 1,5 тыс. студентов сибирских вузов ? победители творческих и научных конкурсов. Ведущими мероприятия выступили телезвезды Антон Комолов и Ольга Шелест. На мероприятии присутствовали губернатор Александр Хлопонин, его заместители, президент ОАО РЖД Владимир Якунин, спортсмен Алексей Немов. (Правда, угощение для высокопоставленных и известных гостей готовила не та фирма, что накрывала столы для самих участников бала). При этом на мероприятие, широко разрекламированное перед выборами в местное законодательное собрание, съехались не только студенты из Красноярского края, но и из других городов и регионов Сибири ? Омской и Томской областей, Тувы, Алтая.
Первые пострадавшие с жалобами на боли в животе, рвоту, расстройство желудка и повышенную температуру обратились в больницы Красноярска на следующий после бала день ? 2 марта.

К утру субботы в медучреждения города были госпитализированы более 40 присутствовавших на мероприятии ? студентов, журналистов, членов оргкомитета и чиновников горадминистрации. За выходные число отравившихся превысило 150 человек, а к понедельнику приблизилось к двум сотням.

По словам начальника городского управления здравоохранения Виктора Шевченко, среди заболевших нет тех, кто находится в тяжелом состоянии. Предполагается, что выписывать отравившихся начнут уже 8 марта.

Пока же в палатах инфекционных отделений больниц Красноярска не хватает мест для размещения всех пострадавших.

Некоторые койки стоят прямо в коридорах. В больнице ? 6 на случай увеличения числа пострадавших освобожден один из корпусов. Он готов принять до 150 человек. Из резервов выделено дополнительно 10 автомобилей "скорой помощи". Как сообщил Газете.Ru заместитель главы города Василий Куимов, "штаб работает в оперативном режиме круглосуточно. Мы отслеживаем все процессы, которые идут с поступлением, лечением, с обеспечением непосредственно медицинским оборудованием, лекарствами. Мы работаем напрямую со всеми вузами".

В воскресенье ректоры красноярских вузов собрали студентов, присутствовавших на бале, и предупредили, чтобы они при недомогании тут же обращались в больницу. В понедельник на лекциях студентам разъяснили, что такое сальмонеллез и каковы его симптомы.

Некоторые участники бала считают, что организаторы просто решили сэкономить на продуктах.

В субботу, как сообщила пресс-служба ГУВД края, специальная группа сотрудников красноярской милиции совместно с представителями регионального управления Роспотребнадзора приступила к проверке различных фирм и предприятий общепита, которые занимались поставками продуктов питания для бала. Дано поручение до окончания проверки приостановить работу объектов общественного питания, расположенных в красноярском выставочном центре "Сибирь", где проходил бал. Кроме того, на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам проверяется деятельность подрядчика, обслуживавшего фуршет, ООО "Кейтерье", и его поставщиков. По данным Газеты.Ru, офис и кухня ООО "Кейтерье", находящиеся в одном из муниципальных общежитий Советского района Красноярска, сейчас опечатаны.

Заместитель губернатора края Сергей Сокол при этом заявил, что организации являются постоянными подрядчиками многих крупных мероприятий, и до сих пор их работа не вызывала никаких нареканий. "Не исключено, что причиной заражения стала мясная продукция, которая была запрещена ранее Россельхознадзором ? то есть из европейских стран", ? предположил он. Руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин заявил, что почти все пострадавшие ели продукты, содержащие куриное мясо или яйца ? канапе на фуршетных столиках.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Сергей Куркатов сообщил, что "пока специалисты не могут выделить продукт, из-за которого произошло отравление, но все опрошенные указывают на куриные рулеты с помидором".

Ожидается, что во вторник станут известны точные результаты бактериологического исследования, и Роспотребнадзор даст заключение о том, в каком состоянии находилась производственная база, занимавшаяся подготовкой фуршета на студенческом бале. Стоит отметить, что осенью прошлого года вспышка сальмонеллеза была зафиксирована на птицефабрике "Енисейская", снабжающей краевой центр яйцами и куриным мясом. Но следствие пока не связывает это с отравлением в этом году.

В понедельник днем Александр Хлопонин проведет заседание антитеррористической комиссии, на котором в том числе расскажет последнюю информацию об инциденте с отравлением. Сразу же после этого в здании краевой администрации руководство ГУВД края и ФСБ доложит о ходе расследования и о том, какое наказание грозит виновным.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"