Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Избыточный вес может спровоцировать раннее половое созревание девочек.

У девочек с избытком массы тела в трехлетнем возрасте повышается риск раннего полового созревания.
06.03.2007г. |

У девочек с избытком массы тела в трехлетнем возрасте повышается риск раннего полового созревания, сообщают ученые из США. Результаты исследования, опубликованные в журнале ?Pediatrics?, показали, что пубертатный период у таких девочек часто начинается в возрасте девяти лет, в то время как нормой считается возраст 10 лет и старше.

Доктор Джойс Ли (Joyce Lee) с коллегами из Университета системы здравоохранения штата Мичиган, обнаружившие эту закономерность, указывают, что следствиями раннего полового созревания часто становятся раннее начало половой жизни и употребления алкоголя, а также повышенный риск определенных видов рака (например, рака груди). Кроме того, преждевременное начало пубертатного периода негативно сказывается на психологическом статусе девочки.

Исследователи наблюдали 354 девочки начиная с трехлетнего возраста до достижения двенадцати лет. У 168 наблюдались признаки полового созревания (развитие грудных желез) в возрасте 9 лет. Большинство из них имело в раннем детстве повышенный индекс массы тела ? отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Этот показатель используется в медицине как объективный показатель ожирения.

Исследование явилось продолжением работы Университета Бристоля 2000 года, которое показало, что у шестой части девочек пубертатный период начинается в 8 лет. По словам доктора Ли, предыдущее исследование выявило взаимосвязь между повышенной массой тела и ранним половым созреванием, но не определило, что из них первично, а что ? вторично. Теперь несомненно то, что именно избыточный вес становится причиной раннего пубертата, а не наоборот.

В данный момент ученые из Karolinska Institute пытаются установить, производится ли в организме перекормленных подопытных животных больше половых гормонов, которые ?запускают? половое созревание. По одной из существующих теорий, инициировать преждевременное половое развитие может гормон лептин, который вырабатывается в жировой ткани.

Источник: Medportal.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"