Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Фермент может стать новым фактором сердечно-сосудистого риска?

Уровень липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 достоверно коррелирует с несколькими факторами сердечно-сосудистого риска, а также с выраженностью атеросклероза сонных артерий.
06.03.2007г. |

Уровень липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 достоверно коррелирует с несколькими факторами сердечно-сосудистого риска, а также с выраженностью атеросклероза сонных артерий.

Как известно, липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2 (Лп-ФЛА2) продуцируется клетками воспаления - макрофагами, Т-лимфоцитами, тучными клетками, напоминают д-р Margaretha Persson и коллеги (Университетская Клиника Мальмо, Швеция). На основании обследования 5402 участников Malmo Diet and Cancer Study (средний возраст 57 лет), была выявлена достоверная корреляция между активностью и массой Лп-ФЛА2 (r=0.57). Наиболее сильная корреляция отмечалась между активностью Лп-ФЛА2 и холестерином липопротеинов низкой плотности, ХС ЛПНП (r=0.45), а также соотношением ЛПНП/ЛПВП (r=0.54). Отмечалась обратная связь между активностью Лп-ФЛА2 и ХС ЛПВП (r=-0.31). Ассоциации между массой Лп-ФЛА2 и липидными параметрами были слабее.

Как активность, так и масса Лп-ФЛА2 были связаны с показателем "интима-медия" сонных артерий. При этом традиционные факторы риска объясняли лишь 19% вариабельности массы Лп-ФЛА2 и 35% ее активности. Как считают шведские исследователи, этот фермент может быть использован в клинической практике для выявления лиц высокого риска, а также как потенциальная мишень для терапевтических вмешательств.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"