Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Канзас засеют лекарственным рисом

Предварительное согласие властей США на выращивание в штате генетически модифицированного риса авторы этого проекта уже получили.
12.03.2007г. |

Департамент сельского хозяйства США предварительно одобрил план по выращиванию генетически модифицированного риса в штате Канзас. Биотехнологическая компания собирается выращивать рис со встроенным геном человека на территории 1215 гектаров. Этот ?фармацевтический? рис будут собирать и очищать для использования в препаратах против диареи, обезвоживания организма и других заболеваний, от которых умирают миллионы детей во всем мире. Однако планы компании вызвают опасения у защитников окружающей среды.

Администрация Канзаса благосклонно смотрит на этот проект, который внесет большой вклад в развитие биотехнологий в этом регионе. Но специалисты по защите окружающей среды предупреждают, что ГМ-рис может поступить и в продажу и привести к непредсказуемым последствиям. "Мы являемся противниками производства фармацевтических и промышленных веществ из сельскохозяйственных культур, потому что считаем, что они могут попасть в продукты питания", - заявил Associated Press старший аналитик Союза обеспокоенных ученых Карен Перри Стиллерман.

Департамент сельского хозяйства выпустил доклад по оценке влияния проекта на окружающую среду, где говорится, что рис не представляет никакой угрозы. В Канзасе рис не выращивается как сельскохозяйственная культура. Компания будет использовать специализированное оборудование, а также помещения для хранения и обработки риса, чтобы исключить его попадание в продукты питания. Дробление риса будет также производиться на месте.

Президент и исполнительный директор компании Скотт Дитер сказал: "Этот продукт поможет многим детям быстрее поправиться". По его словам, опасения основаны скорее "на предубеждениях, нежели на фактах". Компания предпринимает все необходимые меры предосторожности. Но, по словам Стиллерман, погодные явления могут способствовать перенесению семян риса на другие поля. Человеческий фактор также может вызвать ошибки при перевозке и обработке риса.

Возделывание генетически модифицированных культур регулируется Департаментом сельского хозяйства США. Администрациякаждого штатаможет ужесточить меры безопасности, прежде чем предоставить лицензию какой-либо компании. Предложения компании по выращиванию трансгенного риса встретили противодействие в других штатах. Так, в Миссури одна пивоваренная компания пригрозила отказаться от поставок риса из этого штата в случае положительного решения. Но в 2005 компания добилась разрешения выращивать генетически модифицированный рис на небольших участках земли в Северной Каролине, где он также не возделывается как сельскохозяйственная культура.

Пресс-секретарь Американской корпорации риса Дэвид Койя заявил, что, несмотря на протест против выращивания такого риса в Миссури, нет никаких возражений против его возделывания в Канзасе: "Нас волнует возможность его попадания в рис, который идет в пищу, но в данном случае такой опасности нет".

Департамент сельского хозяйства США принимает возражения и замечания до 30 марта. В случае получения окончательного одобрения компания уже в апреле-мае начнет сажать рис, сообщает gzt.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"