Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Диабет у матери связан с мнестическими нарушениями у детей.

Беременные, стадающие диабетом, с большей степенью вероятности родят ребенка, у которого будут наблюдаться проблемы с памятью.
12.03.2007г. |

Беременные, стадающие диабетом, с большей степенью вероятности родят ребенка, у которого будут наблюдаться проблемы с памятью Tracy DeBoer at the University of California in San Diego, US с коллегами провела исследованиеб изучив группу из беременных и, затем, их детей. Исследовались уровни сахара в крови у матерей, а затем уровни железа и сахара в крови у новорожденных. Впоследствии у детей исследовалась память. В возрсте 12 месяцев дети матерей, у которых уровень сахара в крови плохо или не регулировался, продемонстрировали ухудшение показателей мнестической функции по сравнению с детьми из контрольной группы. Различие оставалось достоверным и по достижении детьми возраста 3,5 лет. Проблемы возникали не с простыми, а с более сложными заданиями, в упрощенных тестах разницы между детьми двух групп нет.
Исследователи сичтают, что обнаруженный эффект связан с важной ролью, которую играет железо в формировании гиппокампа, который важен для нормальной функции запоминания. При диабете в условиях колебания уровней сахара крови матери и плода большое количество железа аккумулируется в гемоглобине плода и не достигает гиппокампа. По крайней мере, такую концепцию представляют авторы работы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"