Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Японцам удалось вырастить роговицу глаза всего из одной клетки.

Всего одна клетка потребовалась японским биологам, чтобы вырастить роговицу и другие компоненты человеческого глаза.
15.03.2007г. |

Всего одна клетка потребовалась японским биологам, чтобы вырастить роговицу и другие компоненты человеческого глаза. Результаты уникального эксперимента специалистов Токийского университета обнародованы сегодня на симпозиуме по вопросам репродуктивной медицины в городе Иокогама.

Ученые использовали стволовую клетку, взятую из края роговицы. Такие клетки способны развиваться в различные ткани, выполняя в организме восстановительные функции. Выделенная клетка была помещена в питательную среду. Спустя неделю она развилась в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовалась в роговицу диаметром 2 см. Таким же образом был получен в том числе и тонкий защитный слой (конъюнктиву), покрывающий роговицу снаружи.

Ученые подчеркивают, что впервые полноценная ткань человеческого организма выращена из единственной клетки. Кроме этого, в качестве питательной среды использовались искусственные химическое соединения, а не традиционные в таких случаях вещества, взятые у животных ? например, телячья сыворотка или клетки костной ткани мыши.

Пересадка органов, полученных новым способом, исключает риск переноса инфекций от животных. Сообщается, что японские ученые намерены приступить к клиническим испытаниям сразу после того, как удостоверяться в безопасности новой технологии.

Сообщает medtrust.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"