Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сноубордисты вызывают стресс у тетеревов

Вы когда-нибудь задумывались, что, выполняя очередной трюк на альпийском склоне, вы создаёте стрессовую ситуацию представителям местной фауны?
15.03.2007г. |

Вы когда-нибудь задумывались, что, выполняя очередной трюк на альпийском склоне, вы создаёте стрессовую ситуацию представителям местной фауны? А вот Рафаэль Арлеттаз (Raphaеl Arlettaz) и его коллеги из университета города Берна (Universitаt Bern) задумались и обнаружили, что альпийская фауна - олени, серны, куропатки и тетерева - страдает от стресса.

В своей статье, опубликованной в Слушаниях Королевского общества, они отметили, что развитие фрирайдовых зимних видов спорта пагубно влияет на альпийские экосистемы.

На юго-западе Швейцарских Альп учёные провели полевые эксперименты на тетеревах (Tetrao tetrix). Для этого птиц, снабжённых радиомаячками, раз в день в течение 4 дней заставляли выскакивать из своих снежных лунок, в которых они прячутся от хищников и мороза.

После этого исследователи собрали фекалии тетеревов и провели анализ. В результате было установлено, что после вспугивания у птиц повышается содержание кортикостерона (гормона стресса), они теряют тепло и энергию.

Таким образом, у птиц, обитающих в районах, где отдыхает большое количество людей, содержание метаболитов гормона стресса на 17% выше, чем у тех же видов птиц в тихих районах.

Из описанного выше учёные делают вывод - вторжение сноубордистов и лыжников представляет серьёзную опасность для живой природы по всему миру, передает Membrana.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"