Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Неонатальная инфекция увеличивает риск лейкемии в детстве

Инфекции, перенесенные в течение первого года жизни, увеличивают вероятность острого лимфобластного лейкоза, диагностируемого между 2 и 5 годами.
16.03.2007г. |

Инфекции, перенесенные в течение первого года жизни, увеличивают вероятность острого лимфобластного лейкоза, диагностируемого между 2 и 5 годами, показало исследование, проведенное в Великобритании.

Доктор Ева Роман (Eve Roman) от Университета Йорка и коллеги изучили отношения между клинически диагностированными инфекциями в младенчестве и острым лимфобластным лейкозом в возрасте между 2-5 годами у детей в United Kingdom Childhood Cancer Study.

Из 455 детей с лейкозом, диагностированным между 2 и 5 годами, у 425 больных был острый лимфобластный лейкоз.

Согласно сообщению в мартовском выпуске "American Journal of Epidemiology", дети с диагнозом острый лимфобластный лейкоз имели большую частоту инфекционных эпизодов в младенчестве, чем пациенты из контрольной группы; среднее число эпизодов для детей с острым лимфобластным лейкозом составило 3,6, против 3,1 для контрольной группы.

Избыток клинически диагностированной инфекции у детей, с развившимся в дальнейшем острым лимфобластным лейкозом, был очевиден с первого месяца жизни (неонатальный период). В целом, у 18 % пациентов из контрольной группы и у 24 % больных острым лимфобластным лейкозом были диагностированы, по крайней мере, одна инфекция в течение первого месяца жизни (отношение шансов 1,4). К концу первого года жизни, этот показатель повысился до 85 % в контрольной группе, и до 88 % в группе детей с острым лимфобластным лейкозом (отношение шансов 1,3).

У детей с острым лимфобластным лейкозом, "с более чем одним эпизодом неонатальной инфекции, диагноз острого лимфобластного лейкоза ставился в сравнительно раннем возрасте, для детей с двумя или большим числом эпизодов - в среднем в 37,7 месяцев, против 45,3 месяцев при одном эпизоде или их отсутствии".

Авторы заключают, что "неонатальные инфекции положительно коррелируются с ранним началом острого лимфобластного лейкоза". Полученные данные "подтверждают предположение, что нарушение регуляции иммунного ответа на инфекцию в течение первых нескольких месяцев жизни способствует развитию острого лимфобластного лейкоза позднее в детстве".

Источник: Nedug.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"