Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Прототип микробота впервые проплыл по артерии живого существа

Впервые в мире учёные запустили в артерию живого существа микрозонд и произвольно управляли всеми его перемещениями.
21.03.2007г. |

Впервые в мире учёные запустили в артерию живого существа микрозонд и произвольно управляли всеми его перемещениями. Это впечатляющее достижение продемонстрировали Сильвиан Мартель (Sylvain Martel) вместе с коллегами из политехнической школы Монреаля (Еcole Polytechnique de Montrеal - EPM) и специалисты из Монреальского университета (Universitе de Montrеal).

Пока ещё речь идёт об испытаниях движительной системы потенциальных медицинских роботов. Зато - испытаниях in vivo. В качестве судоходной реки для зонда выступила каротидная артерия живой свиньи.

Заметим, сходных разработок было сделано немало, однако в живом организме ни один из таких ботов пока не плавал.

Как сказано в пресс-релизе EPM, в качестве зонда, прототипа будущих медицинских нано- или микроботов, выступала ферромагнитная сфера диаметром 1,5 миллиметра. Подробности технологии управления раскрыты в статье авторов работы в Applied Physics Letters.

Стандартный магниторезонансный томограф одной из клиник университета Монреаля выступил одновременно и в качестве системы, отображающей передвижения бусинки из ферромагнетика, и в качестве управляющей системы, задающей её перемещения по желанию людей. При этом скорость движения достигала 10 сантиметров в секунду.

Для этого было применено компьютерное управление магнитными полями томографа (а именно его так называемыми градиентными катушками), которые создавали силы в трёх ортогональных плоскостях.

Опыт показал, что имеющихся параметров полей, возможностей компьютера по отслеживанию движения зонда и изменению этого движения - вполне достаточно для аккуратного продвижения зонда по заранее намеченным путям внутри кровеносной системы.

Теперь авторы опыта намерены уменьшить размер зонда, чтобы он мог проходить в более мелкие сосуды. Одновременно специалисты EPM развивают целое семейство микроботов, которые могли бы поставлять в нужные участки тела лекарства или биодатчики, передает Membrana.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"