Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лечение при помощи ЭСК без опасности образования опухолей.

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) - наиболее привлекательный источник материала для регенеративной медицины.
21.03.2007г. |

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) - наиболее привлекательный источник материала для регенеративной медицины, поскольку они способны дифференцироваться в любой тип клеток и возможно получение их в необходимых количествах. Но для безопасности и наибольшей эффективности использования ЭСК необходимо полностью контролировать процессы их пролиферации и направленной дифференцировки - это одна из главных целей исследователей, работающих в этой области.

Ученые трансплантировали в поврежденное в результате инфаркта сердце эмбриональные стволовые клетки, запрограммированные на дифференцировку в кардиомиоциты. Наблюдалась регенерация миокарда без признаков формирования опухоли, а именно возможная туморогенность является одним из главных препятствий к использованию ЭСК в практической медицине.

В данном исследовании инфаркт миокарда моделировали на мышах. При трансплантации в поврежденное сердце ЭСК у большинства реципиентов формировались опухоли. Чтобы избежать этого, ученые добились предварительной дифференцировки ЭСК в сердечные клетки-предшественники - у таких клеток нет склонности к перерождению в опухолевые, что было показано при их трансплантации в сердце после инфаркта. Через два месяца после лечения наблюдалось улучшение функции сердца в среднем на 35%, причем ни у одной из мышей не было опухолей.

Для предотвращения связанного с трансплантацией ЭСК роста опухолей клетки были генетически модифицированы фактором некроза опухолей альфа (tumor necrosis factor alpha (TNFa)) - репрограммирующим геном белком, подавляющим экспрессию онкогенов и генов плюрипотентности. Повышенная экспрессия TNFa значительно увеличивает синтез примерно 15 различных белков, что в результате направляет дифференцировку ЭСК в сердечные клетки-предшественники.

Это первая работа, в которой описана методика выращивания из ЭСК ткани сердца без опасности возникновения опухолей.

Ближайшая цель следующих экспериментов - получить таким же образом репрограммированые кардиопрогениторные клетки из человеческих ЭСК, которые можно было бы использовать для лечения болезней сердца.

Источник: http://www.cmbt.su/






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"