Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хирурги часто неправильно оценивают глубину наркоза

16.04.2004г. |

Завершились масштабные международные испытания прибора, позволяющего контролировать сознание пациента во время операции под общим наркозом.

BIS-монитор уже не первый год производит бостонская компания Aspect Medical Systems, но внедрение машины в практику происходит крайне медленно. Новое исследование ответило на вопрос - почему.

Выбор глубины наркоза - большая проблема, учитывая индивидуальную реакцию на него. Лишний наркоз опасен для здоровья, особенно при некоторых видах операций (на сердце), но недостаток его также плох.

Исследование показало, что в среднем в одной из 1000 операций под общим наркозом пациенты остаются в сознании (и потом могут вспомнить разговоры хирургов), хотя не могут уже двигаться и говорить. Это крайне мучительно.

BIS снимает биотоки мозга с электродов, закрепленных на лбу, и при помощи компьютера анализирует их, выдавая заключение о глубине бессознательного состояния человека, что позволяет максимально точно рассчитывать дозу наркоза.

Недавние испытания BIS на 2,5 тысячах пациентов в четырёх странах показали, что с прибором число случаев сохранения сознания во время операции сокращается на 80%.

Но проводимый одновременно опрос выявил, что хирурги в разных клиниках и в разных странах одинаково сильно (впятеро) недооценивают частоту случаев недостаточного наркоза.

Да ещё каждый из опрошенных докторов почему-то был уверен, что у него такие случаи бывают вдвое реже, чем у коллег.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"