Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лихорадка предсказывает неблагоприятный прогноз при субарахноидальном кровоизлиянии.

Лихорадка ассоциируется с повышенным риском осложнений и неблагоприятного исхода у больных с субарахноидальным кровоизлиянием.
23.03.2007г. |

Лихорадка ассоциируется с повышенным риском осложнений и неблагоприятного исхода у больных с субарахноидальным кровоизлиянием.

Лихорадка (температура тела выше 38.3 С) была зарегистрирована по меньшей мере однократно у 254 (72%) из 353 пациентов в первые 10 дней госпитализации по поводу субарахноидального кровоизлияния (САК), сообщают д-р A Fernandez и коллеги (Медицинский Колледж Колумбийского Университета, Нью-Йорк). Среднее повышение температуры от отрезной точки составило 0.12 С. У больных с температурой выше 37 С среднее повышение при поступлении составило 0.64 С и среднее ежедневное повышение - 1.15 С. Максимальной вероятность лихорадки была у пациентов с потерей сознания при развитии САК; у лиц с тяжелым клиническим состоянием при поступлении (баллы по шкале Hunt-Hess 3-5); у больных с тяжелым кровотечением (суммарный бал САК не менее 15), вовлечением желудочков мозга или крупными аневризмами.

Лихорадка повышает риск различных осложнений (гипергликемия, анемия, дыхательная недостаточность, инфаркт мозга, вазоспазм, пневмония и т.д.), напоминают авторы. Температура тела при поступлении не была связана с исходами САК, но ежедневный подъем температуры >37 С предсказывал повышенный риск смерти, нарушения функций, требующего постороннего ухода, когнитивной дисфункции: отношения шансов 8.70, 2.55 и 2.53, соответственно. Для подъема температуры выше отрезной точки отношения шансов составили 22.47, 9.08 и 6.58, соответственно.

В будущих клинических испытаниях необходимо оценить влияние профилактики лихорадки на исходы САК, уверены американские исследователи.

inauka.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"