Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Концентрация половых гормонов зависит от степени ожирения мужчин.

Ученые выяснили, что концентрация половых мужских гормонов, особенно свободного тестостерона, уменьшается пропорционально увеличению массы тела.
26.03.2007г. |

Ученые выяснили, что концентрация половых мужских гормонов, особенно свободного тестостерона, уменьшается пропорционально увеличению массы тела.

У мужчин с индексом массы тела (ИМТ) более 35.1 кг/м2, концентрация тестостерона в крови (как общего, так и свободного) была достоверно ниже, а инсулина выше, чем у мужчин с меньшей степенью ожирения (ИМТ < 35.0 кг/м2), и еще большие отличия наблюдались по сравнению с мужчинами с нормальным весом. Снижение веса (применение низкокалорийной диеты на протяжении 6 месяцев) приводило к достоверному подъему концентрации общего и свободного тестостерона. Ученые установили, что только свободный тестостерон-отражающий истинную активность половых гормонов-имеет непосредственную зависимость от степени ожирения. Кроме того, у мужчин со значительным ожирением снижается пульсация лютеинизирующего гормона, стимулирующего секрецию половых гормонов, повышается количество гормона жировых клеток-лептина и нарушается образование полезных жиров. Все это приводит к снижению концентрации половых гормонов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"