Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нарушение сократимости детрузора у пациентов с инфравезикальной обструкцией

Целью данного исследования явилось проанализировать сократительный ответ на различные раздражители у пациентов с гиперактивностью детрузора и инфравезикальной обструкцией in vitro.
26.03.2007г. |

Целью данного исследования явилось проанализировать сократительный ответ на различные раздражители у пациентов с гиперактивностью детрузора (ГАД) и инфравезикальной обструкцией (ИВО) in vitro.

Образцы детрузора были получены от 16 пациентов с ДГПЖ во время простатэктомии по поводу ИВО. Пациентов разделили на 2 группы: с ГАД (8 пациентов) и без ГАД (8 пациентов). Ответ мышцы на действие электрического поля (ЭП) оценивался также в присутствии блокатора NO (L-NAME) и индометацина.

При применении ЭП ответ был достоверно сильнее в группе с ГАД. При применении АТФ и KCl существенной разницы не было отмечено. Добавление L-NAME и индометацина усиливало сокращение детрузора в группе пациентов без ГАД. При этом в группе с ГАД разницы не было отмечено.

Таким образом, у пациентов с ИВО и ГАД ЭП вызывает более сильное сокращение. Причиной этому может являться ухудшение нейромодуляции, но не изменение чувствительности пуринергических или холинергических окончаний. Авторы предполагают, что для коррекции сократимости следует прибегать к механизмам, не связанным с изменением пуринергической или холинергической чувствительности.

Источник: Nedug.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"