Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Парацетамол может вызвать астму

16.04.2004г. |

По данным 6-летнего исследования Nurses Health Study, проведенного учеными American Thoracic Society, обнаружено, что широкое применение анальгетика ацетаминофена (парацетамол) способствует началу бронхиальной астмы во взрослом возрасте. В качестве основной группы испытуемых был средний медицинский персонал женского пола.

Ацетаминофен, продаваемый под различными торговыми названиями - один из наиболее часто используемых анальгетиков, который отпускают без рецепта. Препарат снимает боль незначительной и средней степени выраженности и уменьшает лихорадку. Достаточно часто его принимают вместо аспирина, так как этот препарат обладает менее выраженным вредным влиянием на слизистую желудочно-кишечного тракта. По данным авторов исследования, ацетаминофен увеличивает содержание глутатиона в легких, вещества которое является предрасполагающим фактором окислительного поражения легких и развития бронхоспазма.

С 1990 по 1996 год, из 229 впервые диагностированных случаев астмы 108 пациентов не принимали ацетаминофен, 112 принимали его с частотой от 1 до 4 раз в месяц, 41 пациент принимал его от 5 до 14 раз в месяц, 16 принимали препарат от 15 до 21 раза в месяц, и 22 человека принимали его более 22 раз в месяц.

Кроме того, несколько месяцев назад ацетаминофен был уличен в развитии астмы у детей в масштабном, перекрестном, рандомизированном исследовании с пациентами детского возраста, что тоже свидетельствует о аллергизирующем действии препарата.

Что особенно настораживает так этот то, что ацетаминофен очень широко применяется у пациентов детского возраста, что в принципе, может способствовать появлению лекарственной формы бронхиальной астмы у детей, либо в значительной мере предрасполагать к различного рода аллергическим заболеваниям уже во взрослом возрасте.

Авторы исследования также заявляют, что бронхоспазм, обусловленный ацетаминафеном, наблюдался и части пациентов, у которых ранее не выявлялись признаки аспирин-зависимой бронхиальной астмы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"