Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Повреждения головного мозга в менопаузе

В серии исследований различные авторы показали, что в менопаузе у женщин происходят изменения в головном мозге не только в плане экспрессии альфа- и бета-эстрогеновых рецепторов на нейронах.
29.03.2007г. |

В серии исследований различные авторы показали, что в менопаузе у женщин происходят изменения в головном мозге не только в плане экспрессии альфа- и бета-эстрогеновых рецепторов на нейронах, но и в локальной продукции эстрогенов в различных областях мозга, а также уровне нейронального метаболизма, передает Nedug.ru.

Хотя эти изменения и крайне специфичны именно для мозга, в настоящее время доказательств снижения нейронального метаболизма не получено. В противоположность этому, у женщин в постменопаузе отмечено повышение метаболизма и уровней альфа-эстрогеновых рецепторов. В супраоптических ядрах, основных источниках аргинина-вазопрессина плазмы, по состоянию аппарата Гольджи и размерам клетки группа отечественных и голландских авторов обнаружила значительное усиление нейронального метаболизма у женщин в менопаузе наряду с увеличением экспрессии альфа-эстрогеновых рецепторов и снижением экспрессии бета-эстрогеновых рецепторов.

Подобные изменения были зарегистрированы и в срединном мамиллярном ядре и гиппокампе, областях, участвующих в регуляции памяти и обучения. Недавно авторы проверяли гипотезу о потере целых экзонов в генах эстрогеновых рецепторов, которые происходят после наступления менопаузы. В своем исследовании они обнаружили несколько таких делеций в замороженных образцах гиппокампа у 6 женщин в постменопаузе.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"