Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые советуют мужчинам спать в одиночестве.

У мужчин, разделяющих с кем-нибудь свое ложе, снижается активность работы мозга.
29.03.2007г. |

У мужчин, разделяющих с кем-нибудь свое ложе, снижается активность работы мозга. К такому выводу пришли австрийские ученые после проведенного эксперимента.

Оказалось, что когда мужчина проводит ночь с кем-нибудь в одной кровати, его сон более беспокойный, причем неважно, занимается ли он любовью или всю ночь спит. В результате страдает его умственная деятельность.

Женщины же, как выяснили ученые венского университета, намного лучше переносят сон в обществе мужчин, спят намного крепче и, следовательно, соображают намного лучше. В ходе своего исследования ученые поставили эксперимент над восемью неженатыми бездетными парами в возрасте 20 лет.

Каждую пару попросили спать 10 ночей вместе и 10 по отдельности. На запястья участников были надеты актиграфы (приборы, похожие на часы, фиксирующие движения во время сна). Каждый день "подопытным" задавали несложные вопросы на сообразительность и измеряли их гормональный уровень.

Оказалось, что после "совместных" ночей мужчины, даже если и утверждали, что спали очень крепко, отвечали на вопросы намного хуже, чем женщины. В то же время женщины заявляли, что чувствовали себя намного бодрее, чем должны были исходя из показателей приборов контроля сна. Вывод ученых: мужской сон становится намного беспокойнее, если с ним в постели еще кто-то.

"Нет никаких исторических предпосылок, чтобы люди спали друг с другом в одной кровати. На самом деле это весьма странная традиция. Разделять постель с человеком, который издает во сне различные звуки и периодически стаскивает с тебя одеяло, очень неразумно", - высказал свое профессиональное мнение доктор Нейл Стэнли, эксперт по сну из британского университета Surrey.

Сообщает news.battery.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"