Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Как родить гениального ребенка

Дети, родившиеся у матерей, получавших большие количества лецитина во время беременности, лучше поддаются обучению и обладают хорошей памятью.
29.03.2007г. |

Американские исследователи выяснили, что дети, родившиеся у матерей, получавших большие количества лецитина во время беременности, лучше поддаются обучению и обладают хорошей памятью. Между тем, лецитином богаты те продукты, которые запрещены большинством диет: желтки, печень и мясо.

Ученые под руководством Скотта Шварцвельдера (Scott Swartzwelder) из университета Дьюк (Duke University) Северной Каролины проводили свои опыты на крысах, однако уверены, что полученные результаты справедливы и в отношении человека. В результате употребления холина у новорожденных изменилось строение нервных клеток в гипокампе - области, что отвечает связана с запоминанием, обучением и поведением. Причем, никаких нежелательных побочных эффектов не обнаружилось.

"Мы увидели изменения размеров нервных клеток на 20-35 процентов. Кроме того, изменилось их строение - в таких клетках было больше дендритов - отростков, что отвечают за прием нервных импульсов", - сообщила Шварцвельдер. Ученые не знают, что именно заставляет клетки изменяться. Наиболее вероятным механизмом является угнетение гена CDKN-3, который в норме подавляет деление нервных клеток, передает budutdeti.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"