Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Может ли диета защитить сердце?

Целью исследования голландских специалистов было оценить взаимосвязь между потреблением фолатов, бетаина и холина и риском сердечно-сосудистых заболеваний.
02.04.2007г. |

Целью исследования голландских специалистов было оценить взаимосвязь между потреблением фолатов, бетаина и холина и риском сердечно-сосудистых заболеваний, передает Nedug.ru.

В проспективном когортном исследовании наблюдались 16 165 женщин в возрасте 49-70 лет без выявленных сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины были также участницами когорты исследования PROSPECT-EPIC по скринингу рака молочной железы, одного из голландского звеньев European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC). Каждая пациентка заполняла анкету по вопросам особенностей ее питания и диеты. Оценивалось потребление фолатов с помощью Dutch National Food Database, а также бетаина и холина с помощью USDA. По информации Голландского Центра Здоровья оценивалась заболеваемость ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными заболеваниями.

На протяжении периода наблюдения в течение 97 месяцев у 717 женщин были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Влияния потребления фолатов, бетаина и холина на риск этой патологии выявлено не было. При анализе подгруппы популяции было показано, что высокое потребление фолатов и холина способствует статистически значимому снижению уровня гомоцистеина. Высокое потребление бетаина ассоциировалось с некоторым снижением липопротеинов низкой плотности. Таким образом, регулярное включение в рацион фолатов, бетаина и холина не оказывает влияние на риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе. Однако влияние приема добавок указанных веществ - неизвестно.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"