Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетики поняли, почему не все люди одинаково привлекательны.

Генетики предположили, что, если мутация может произойти в любом участке ДНК, она может произойти и в участке, ответственном за восстановление генетических повреждений.
02.04.2007г. |

Ученым, наконец, удалось разгадать загадку, которую генетики называют ?лек-парадоксом?. Суть парадокса в том, что, если самки выбирают наиболее привлекательных партнеров, то, ?гены красоты? будут быстро распространяться в популяции, и, со временем, все самцы станут одинаково привлекательными. В этот момент половой отбор потеряет всякий смысл. У людей как у биологического вида половой отбор, безусловно, существует. Однако никакой потери индивидуальности не происходит, и люди остаются совершенно разными.

Английские генетики Marion Petrie и Gilbert Roberts предположили, что, если мутация может произойти в любом участке ДНК, она может произойти и в участке, ответственном за восстановление генетических повреждений. В результате, гены людей с мутацией в этом участке отличаются большим многообразием.

Поломки ДНК могут окончиться смертью организма, например, если они вызовут рак или разрушение ткани. Однако поломки в участках генов, защищающих организм от инфекций, могут оказаться полезными.

Используя компьютерную модель, ученые доказали, что влияние полового отбора, стремящееся к генетическому однообразию, слабее, чем влияние поломок в ?ремонтирующих? участках ДНК, приводящее к генетическому разнообразию.

В 2005 году группа ученых под руководством Marion Petrie уже продемонстрировала с помощью эксперимента, что женщины считают более привлекательными мужчин с генетической разнородностью в участках, отвечающих за защиту от инфекций.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"