Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Шведы провели трансплантацию матки.

Первые опыты были проведены на четырех овцах, которые впоследствии смогли забеременеть. Успех этой операции еще на один шаг приблизил перспективу трансплантации женской матки.
05.04.2007г. |

Шведские ученые сообщили об успешной трансплантации матки. Первые опыты были проведены на четырех овцах, которые впоследствии смогли забеременеть. Успех этой операции еще на один шаг приблизил перспективу трансплантации женской матки.

Овец оперировали методом лапаротомии ? то есть через надрез брюшной стенки, отметил профессор Матс Бренстрем из факультета акушерства и гинекологии университета Гетеборга.

"Мы извлекли матку из тела и продержали ее пару часов вне организма", - рассказал он. - Затем мы ввели матку обратно в то же тело и соединили ее с кровеносными сосудами и влагалищем". Одной из главных трудностей в ходе операции была проблема восстановления кровеносных сосудов, сказал он.

После четырех-шести недель овец вернули на ферму, где произошло обычное спаривание прооперированных овец с баранами, в результате которого четыре из пяти овец забеременели.

"Я думаю, успех очевиден, потому что он доказывает, что теперь можно идти дальше ? помещать матку в другое тело и делать это на более крупных животных", - утверждает профессор Бренстрем.

И все же из 14 овец, используемых в этом научно-исследовательском эксперименте, некоторые не выжили после операции.

Источник: MIGnews.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"