Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Фибриновая блокада эффективна при рассеянном склерозе.

Блокада взаимодействия между микроглиальными интегриновыми рецепторами Mac-1 и фибриногеном может нарушать течение патологических процессов при рассеянном склерозе.
05.04.2007г. |

Блокада взаимодействия между микроглиальными интегриновыми рецепторами Mac-1 и фибриногеном может нарушать течение патологических процессов при рассеянном склерозе, сообщают американские ученые.

Подтекание крови в мозг может происходить из-за бляшек, образующихся при рассеянном склерозе, отметила доктор Катерина Акассоглоу (Katerina Akassoglou). "Однако, было неизвестно, вносят ли компоненты крови свой вклад в формирование бляшек".

"Проведенное исследование показало, что фибриноген крови связывает подтекание крови с воспалением и повреждением мозга", сказала доктор Акассаглоу.

Ученые из Калифорнийского Университета, Сан-Диего, провел ряд исследований у мышей с экспериментальным энцефаломиелитом. Полученные данные опубликованы в мартовском выпуске "Journal of Experimental Medicine".

Авторы обнаружили, что полученный из фибрина ингибиторный пептид, действующий через Mac-1, блокировал способность фибриногена активизировать клетки, вызывающие повреждение мозга.

Нарушение взаимодействия фибриноген - Mac-1 посредством генетических факторов также блокировало действие фибриногена.

"Ancrod, фермент, вызывающий снижение уровня фибриногена, проходящий в настоящее время в III фазу клинических исследований относительно применения его при инсульте", продолжала доктор Акассоглоу, "эффективно уменьшает выраженность параличей в животных моделях рассеянного склероза".

"Дальнейшие исследования покажут, будут ли фармакологические составы, нацеленные на фибриноген и его рецепторы в мозге, применяемые отдельно или в комбинации с одобренными в настоящее время FDA препаратами для лечения рассеянного склероза, эффективны у пациентов с данным заболеванием", заключают авторы.
inauka.ru







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"