Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Факторы риска системных заболеваний

Системной красной волчанкой заболевают в основном женщины, поэтому не исключена и гормональная этиология этого заболевания.
09.04.2007г. |

Системной красной волчанкой (СКВ) заболевают в основном женщины, поэтому не исключена и гормональная этиология этого заболевания. В американском исследовании специалисты изучали взаимосвязь между репродуктивными и менопаузальными факторами и развитием СКВ, передает Nedug.ru.

В исследовании наблюдались 238 308 женщин - подгруппа более старших женщин (возраст 30-55 лет на момент начала исследования) и молодых женщин (25-42 года), участниц исследования Nurses' Health Study (NHS) и когорты NHSII. За период 1976-2003 гг. регистрировались случаи выявления системной красной волчанки, на основании чего делалось заключение о частоте заболевания, и в каждой когорте вычислялся его относительный риск.

За период наблюдения зарегистрировано 262 случая заболевания СКВ. Было показано, что основными репродуктивными факторами риска явились возраст менархе до 10 лет, прием оральных контрацептивов и применение ЗГТ. При этом риск повышался в основном у женщин с хирургической менопаузой, а также с ранней естественной менопаузой. Нерегулярные менструации ассоциировались с повышением риска СКВ только в молодой когорте NHSII. Возраст первых родов и их количество, а также длительность лактации не были взаимосвязаны с этим заболеванием.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"