Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Семейная медицина, или как избежать бессмысленных походов по врачам

19.04.2004г. |

О том, что такое "семейный врач", жители нашей страны в большинстве своем имеют смутное представление. В первую очередь вспоминается классическая литература XIX века: вызванный к больному герою доктор как бы невзначай вспоминает, что лечил и его батюшку, и матушку... В советские времена подобных докторов практически не стало. Поликлиника по месту жительства, случайным образом заполняемая "история болезни" - вот, собственно, и все, что мог позволить себе рядовой россиянин.

Однако сейчас семейная медицина в России возрождается, причем на гораздо более высоком уровне, чем могли себе позволить батюшки и матушки. О том, что представляют собой современные семейные врачи, рассказывает Заместитель директора Центра медицинского страхования ОАО "РОСНО" Петр Павлович Явербаум:

- В чем преимущества семейного врача перед классическими медицинскими услугами?

- Давайте для начала попробуем разобраться, как действует существующая служба охраны здоровья. Если нас что-то беспокоит, мы обращаемся в специалисту. Болят глаза - идем к окулисту, уши - записываемся на прием к ЛОРу, мучает бессонница - консультируемся у невропатолога и т.д. Для того, чтобы сделать такую специализированную помощь максимально доступной, была создана густая сеть участковых поликлиник. Вроде бы все правильно и разумно, но... По статистике, 35% прямых обращений к специалистам лишены смысла.

Почему так получается? Потому, что когда человек идет к врачу, он не знает, что именно у него случилось - он лишь предполагает. А болезнь зачастую гнездится совсем не в том месте организма, в котором себя проявляет. Это приводит к тому, что мы пытаемся лечить последствия болезни, не устраняя ее причины.

Кто может разрешить эту проблему? Очевидно, тот, кто видит человеческий организм в целом, кто хорошо знаком с привычками и образом жизни данного человека. Кто знает не только о его здоровье, но и о том, чем болели его родители. Это и есть семейный доктор. Иначе говоря, обслуживание по принципу "семейного врача" - это ориентация не на болезнь, а на здоровье. Не на пациента, а на здорового человека, который стремится с помощью семейного врача как можно дольше оставаться таковым.

- Какова должна быть квалификация такого врача?

- Это врач общей практики, который проходит обучение не только по терапевтическому направлению, но и по основным профильным специальностям - хирург, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог. Благодаря этому он может более точно проводить первичную диагностику и назначать лечение, а при необходимости - направлять пациента к специалистам.

- Вы говорили, что по статистике 35% прямых обращений к врачам- специалистам лишены смысла. Насколько семейный врач сокращает число таких обращений?

- По статистике, врач общей практики (семейный врач) может взять на себя 22,7% посещений хирурга, 36,4% посещений офтальмолога, 41,0% посещений отоларинголога, 46,6% посещений невропатолога.

- Насколько развита семейная медицина за рубежом и в России?

- В большинстве стран семейная медицина существует довольно давно. В 1978 году Всемирная организация здравоохранения приняла документ, согласно которому важнейшим уровнем здравоохранения объявлялась первичная медицинская помощь, оказываемая врачами общей практики (семейными врачами).

Наше государство, естественно, не осталось равнодушно к мировому опыту. У нас принято достаточно большое количество нормативных документов, определяющих все и вся: юридический статус врача общей практики, его финансирование, организацию дополнительного обучения. Был утвержден Госстандарт подготовки специалистов по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)". А "Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ" провозгласила "особую роль института врачей общей практики (семейных врачей)". В общем, на законодательном уровне все признано. Но для большинства россиян "семейная медицина" все еще остается лишь красивым словосочетанием.

- Почему?

- Сложно так быстро реорганизовать существующую систему здравоохранения, страдающую недостатком финансов, разрозненностью отдельных лечебных учреждений и пр.

Хотя кое-где уже можно встретить семейных врачей в рядовых поликлиниках. Но более активно направление "семейной медицины" развивается в коммерческих медицинских учреждениях - в виде платного медицинского обслуживания или программ добровольного медицинского страхования (ДМС).

- В чем разница между этими двумя вариантами?

- Преимущества программ медицинского страхования с обслуживанием семейным врачом - те же, что и у ДМС в целом. Это, во-первых, дополнительная защита интересов пациента страховой компанией. А во-вторых, стоимость полиса значительно ниже, чем тот лимит, в рамках которого может быть оплачена необходимая пациенту медицинская помощь. Грубо говоря, вы можете потратить на страхование несколько сот долларов, а вылечится - на несколько тысяч.

- То есть услуги страхования по программам "Семейной медицины" приводят к экономии, по сравнению с посещением платных врачей по факту болезни?

- Безусловно. Как человек самостоятельно может определить, к кому идти, если у него болит спина? К хирургу, невропатологу, нефрологу? Посещение "букета" специалистов "влетит в копеечку". А как самостоятельно определить, что назначаемая диагностика и лечебные процедуры достаточны, но не избыточны? Как избежать "раскрутки на деньги"? В этом помогает страховка.

Кроме того, если сравнивать стоимость обычной медицинской страховки и страховки с обслуживанием по принципу "семейного врача", то и здесь можно говорить об экономии. Семейный врач берет на себя на себя часть нагрузки врачей-специалистов, что ведет к снижению стоимости страховки. А качество медицинской помощи, наоборот, повышается, так как становится выше преемственность лечения, точнее первичная диагностика, выше уровень профилактики.

- Какова статистика использования программ медицинского страхования РОСНО? Какие более востребованы, с чем это связано?

- РОСНО - это первая страховая компания, начавшая активно развивать "семейную медицину" и предлагать своим клиентам медицинское обслуживание нового качества - обслуживание врачом общей практики (семейным врачом). Еще в декабре 1996 года при участии РОСНО была создана первая Московская Семейная Клиника #1 на Грохольском переулке.

Сегодня среди клиентов РОСНО наиболее популярными являются программы добровольного медицинского страхования с обслуживанием в Московских Семейных Клиниках (МСК), а также программы серии "Семейная медицина". Согласно результатам опроса наших клиентов, 74% из них считает, что такая форма обслуживания (семейный врач) не только обеспечивает высокое качество помощи, но и значительно экономит время.

Очень популярны детские программы ("Кроха 0-1", "Кроха 1-3", "Кроха 3-7"), поскольку принцип "семейной медицины" позволяет создавать программы с ориентацией на обслуживание на дому. Это очень удобно для родителей маленьких детей: не надо везти ребенка в больницу каждый раз, когда возникло подозрение на болезнь - можно проконсультироваться с семейным врачом по телефону. А при вызове на дом, благодаря специальному оснащению, такой врач проведет более детальный осмотр ребенка.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"