Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Критерии постановки диагноза депрессии должны быть полностью пересмотрены

Четверть людей с диагнозом "депрессия", на деле испытывает абсолютно нормальные душевные переживания на фоне того, что в недавнем прошлом произошел какой-то волнительный трудный эпизод.
11.04.2007г. |

Приблизительно один из четырех людей, которым поставлен диагноз депрессии, на самом деле испытывают абсолютно нормальные душевные переживания на фоне того, что у них в недавнем прошлом произошел какой-то волнительный трудный эпизод, накладывающий отпечаток на их психическое состояние.

По мнению авторов исследования, которое выявило такой факт, во избежание стигматизации и ненужного лечения, критерии постановки диагноза депрессии должны быть полностью пересмотрены с учетом таких факторов.

Данные работы получены на основании опроса более чем 8,000 американцев. После анализа историй на наличие судьбоносных переворотов в жизни пациентов, оказалось, что у четверти пациентов они случались незадолго до того, как им устанавливался диагноз.

Тем не менее, критерии депрессии, принятые Ассоциацией психиатрии, не исключают пациентов, которые испытывают абсолютно нормальные, однако чересчур глубокие эмоции. Поэтому многие специалисты вырывают эмоции из контекста, что приводит к гипердиагностике.

Ответив на лист симптомов, человек не может точно различить, является ли переживание нормальным, в контексте происходящих событий, или это действительно депрессия, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"