Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Музыканты сильно рискуют здоровьем

19.04.2004г. |

Готовясь посвятить свою жизнь служению Евтерпе, музыканты должны быть готовы с мужеством встретить те неприятности, которые ждут их на этом пути.

И это не только ежедневные многочасовые упражнения и изнуряющие гастроли, но и целый ряд профессиональных заболеваний, предупреждает британский врач.

Как утверждает доктор Тило Гамбичлер из клиники Oldchurch в Ромфорде, играя на музыкальных инструментах, исполнители подвергают опасности свое драгоценное здоровье. Особенно пагубно эта профессия сказывается на коже ее обладателей, подчеркивает врач. Известно, например, такое профессиональное заболевание, как "шея скрипача". Этот недуг приключается при частом соприкосновении шеи с альтом или скрипкой. При этом кожа становится грубой, теряет свою нормальную пигментацию и выглядит, будто дубленая.

Также у музыкантов часто встречается аллергия на канифоль для натирания смычков струнных инструментов и на тростник, который используется в саксофонах и кларнетах. Кроме того, флейтисты и музыканты, играющие на других духовых инструментах, у которых есть аллергия на никель, могут страдать от дерматита на губах, подбородке и руках, а иногда даже хронической экземой.

Исследования доктора Гамбичлера были опубликованы в журнале BMC Dermatology.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"