Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Больные с опухолями мозга судятся с компаниями мобильной связи

19.04.2004г. |

В ближайшее время многие компании мобильной связи могут столкнуться с исками на миллиарды долларов. Иски ожидаются от больных опухолью мозга, которые утверждают, что заболевание стало следствием использования сотовых телефонов.

Питер Анджелос, адвокат, который в недалеком прошлом выиграл процесс против табачных компаний, планирует подать 10 исков против производителей мобильных телефонов, операторов мобильной связи и телефонных компаний. Verizon Wireless - крупнейший оператор мобильной связи в США - будет фигурировать во всех исковых заявлениях.

Американцы по-прежнему обеспокоены возможной связью между слабой радиацией, которую излучают мобильные телефоны, и риском получить опухоль мозга, хотя проведенные на этот счет исследования никакой связи не выявили.

Пресс-секретарь компании Майк Колдуэлл сказал, что он не в курсе каких-либо прямых исков против Vodafone, но компания будет энергично защищаться, если возникнет подобная необходимость. "Мобильная индустрия - это вам не табачная индустрия", - сказал он в интервью BBC.

Врач-невролог из американского штата Мэриленд подал 800-миллионный иск на производителя мобильных телефонов Motorola и еще на восемь компаний мобильной связи, в том числе Verizon, заявив, что мобильный телефон вызвал у него опухоль мозга.

Однако в исследовании, проведенном Американским фондом здоровья и опубликованном в США в декабре, говорится, что никакой связи между мобильными телефонами и ухудшением здоровья не выявлено. Часть средств в размере 28 миллионов долларов на финансирование исследования выделили компании мобильной связи.

"Если эти компании знали об опасностях радиации, они должны дорого заплатить не только за тот вред, который они нанесли людям, но и за многомиллиардные прибыли, которые они с этого получили", - сказал Джон Пика, представитель адвокатской конторы Анджелоса газете "The Times".

США - страна потребителей, готовых использовать любую возможность отсудить у провинившихся производителей парочку-другую миллионов долларов. Больше всего удивляют иски против табачных компаний. "У меня рак. И во всем виноват производитель сигарет". Ну не безрассудно ли перекладывать вину на других, прекрасно заранее зная о риске, который приносит курение? То же самое и с мобильными телефонами. Их вред или безопасность пока являются очень спорным вопросом. Уж если вы всерьез обеспокоены своим здоровьем, можно же просто ими не пользоваться. Американцы предпочитают судиться.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"