Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Препарат пептида дельта-сна обладает выраженным анксиолитическим эффектом.

Известно, что стресс, как острый, так и хронический, может быть фактором, существенно ухудшающим качество жизни и ведущим ко многим патологическим изменениям в организме.
13.04.2007г. |

Известно, что стресс, как острый, так и хронический, может быть фактором, существенно ухудшающим качество жизни и ведущим ко многим патологическим изменениям в организме. Дельта-сон индуцирующий пептид обладает выраженной антистрессорной активностью, причем это относится как к вводимому ДСИП, так и к соотношению его эндогенных уровней у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных.
В недавнем исследовании анксиолитических, то есть связанных с антистрессорными свойств вводимого ДСИПа отечетсвенными авторами получены данные, показывающие выраженный анксиолитический его эффект.
В эксперименте на мышах, которым в течение 10 месяцев каждый месяц вводился препарат пептида дельта-сна "дельтаран" была использована методика приподнятого крестообразного лабиринта в сочетании с традиционной методикой оценки двигательной активности и эмоционального состояния экспериментальных животных в тесте "открытое поле". По сравнению с группой контроля мыши группы дельтарана значительно больше времени проводили на открытых участках лабиринта и активнее вели себя в открытом поле. Особенностью данного эксперимента является его лонгитудинальность, а также то, что каждое животное имело индивидуальные метки и его судьба и показатели тестов отслеживались в течение всей его жизни с сопоставлением данных разных тестов применительно к каждой мыши.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"