Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Ростовской области из-за отказа в медпомощи умер больной

Проверка страховой компании подтвердила, что в июне прошлого года в Ростовской области в результате отказа в своевременной медпомощи умер больной.
20.04.2007г. |

Проверка страховой компании подтвердила, что в июне прошлого года в Ростовской области в результате отказа в своевременной медпомощи умер больной. 6 июня 2006 года в 23:45 в Белокалитвинскую центральную районную больницу сестра привезла 51-летнего больного брата с открывшейся язвой желудка. Анализ крови показал критическое падение гемоглобина (36) в результате сильного внутреннего кровотечения. Однако дежурный хирург Игорь Степовой отказался принять больного, так как тот был прописан в другом районе. Он отказался принять во внимание, что их деревня находится всего в 18 км от его больницы и в 75 от "своей", пишет Newsru.com.

Сестре пришлось искать ночью машину и везти больного за 90 км, затем больному, которому в таком состоянии было категорически противопоказано двигаться, пришлось бегать по территории в поисках хирургического отделения.

По данным, которые 28 марта предоставил в экспертный отдел страховой компании главный врач Глубокинской ЦРБ Илья Куприянов, больной поступил в их больницу с язвенным кровотечением, геморрагическим шоком четвертой степени, гипоксической мозговой комой, в крайне тяжелом состоянии.

Ситуация осложнилась тем, что больному требовалось срочное переливание крови редкой четвертой группы с отрицательным резусом, которой в больнице не оказалось. Поиски крови начали утром и к трем часам дня доставили количество, которое оказалось недостаточным. На следующее утро больной умер.

Во время проверок к сестре уже похороненной жертвы безответственности врачей приезжали руководители Белокалитвинской ЦРБ и просили подписать бумагу, что она согласна на административное наказание провинившихся медработников, и не доводить дело до суда. Довод о том, что тогда нужно будет проводить эксгумацию тела для проведения экспертизы, женщину убедил: маме умершего больного 75 лет, она не сможет этого перенести, рассказала женщина газете.

Главврачи обеих больниц отчитались перед страховой компанией о принятых мерах - непринявший больного хирург получил выговор, завотделению "строго указано за недопущение подобных фактов". В Глубокинской ЦРБ уволены лечащий врач и замглавврача, в хирургическом отделении "создан месячный, восполняемый запас крови и плазмы".

Эксперты считают, что врачи проявили недопустимую халатность. "Тяжелое состояние больного требовало немедленной госпитализации в реанимационное отделение. Кровопотеря не была полностью возмещена, задержка с переливанием крови превысила 12 часов, - но кроме констатации факта об отсутствии донорской крови администрацией лечебного учреждения не были приняты меры для обеспечения ею больного с критической кровопотерей", - сказал газете врач-эксперт Анатолий Пушков.

Напомним, что в начале марта в Саратовской области из-за отказа акушерки принимать роды умер новорожденный ребенок. Причиной для отказа в госпитализации беременной Оксаны Д. стало отсутствие у нее паспорта, медицинского полиса и медицинской карты. Женщине пришлось рожать в домашних условиях. Новорожденная девочка умерла от дыхательной недостаточности и внутриутробной инфекции. Возбуждено уголовное дело.

В конце февраля на Кубани умер 44-летний электросварщик Евгений Прокофьев из-за отказа врачей обслуживать больного из "чужого" района. В конце февраля Прокофьев неожиданно почувствовал себя плохо. Ему оказали первую помощь в заводском медпункте и на "скорой" доставили в приемный покой городской больницы. Однако там мужчина помощи так и не дождался. Когда медики узнали, что пациент прописан в соседней станице Алексеевской, они напрочь отказались принимать его и велели отправить в районную больницу в станицу Фастовецкую. Там на жалобы Евгения обратили внимание. Но было уже поздно. "Нетравматическое внутримозговое кровоизлияние" - такова официальная причина смерти. У 44-летнего покойного остались трое детей.

Закон запрещает врачу отказывать в помощи даже людям без документов

Согласно российскому законодательству, при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента, независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов. В таких ситуациях не требуется предъявление полиса, паспорта. Врач не имеет права отправлять пациента в критическом состоянии "по месту прописки".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"