Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кофе и табак защищают мозг.

Чашечка кофе и сигарета ? это, оказывается, не только приятно, но и полезно.
07.05.2007г. |

Чашечка кофе и сигарета ? это, оказывается, не только приятно, но и полезно.
Американские ученые установили, что курение и употребление кофе связаны со снижением риска развития тяжелого неврологического расстройства ? болезни Паркинсона.
Специалисты под руководством Карен Мардер из Колумбийского университета, Нью-Йорк, изучили данные 48 исследований связи болезни Паркинсона и курения и 13 исследований связи этой патологии с употреблением кофе.
Оказалось, что кофе и сигареты снижают риск развития болезни Паркинсона. Для курящих риск развития болезни Паркинсона был на 60% ниже. Менее подвержены болезни были и те, кто курил, но к моменту исследования бросил. Привычка пить кофе снижала риск на 30%. У женщин эффект в наибольшей степени проявлялся при умеренном потреблении этого напитка, а для мужчин более благоприятными были большие количества кофе.
По словам ученых, это еще не означает, что сигареты и кофе защищают от болезни Паркинсона. Но вполне возможно, что существуют какие-то общие генетические механизмы, которые определяют риск болезни и пристрастие к кофе и сигаретам.
В любом случае, отрицательные последствия курения ? развитие рака, заболевания сердца и дыхательных путей ? значительно превышают его положительные эффекты.
О влиянии кофе и сигарет на человеческий организм говорят много. Медики давно пытаются доказать или опровергнуть мнение, что этот напиток имеет какое-либо отношение к сердечным заболеваниям, бесплодию или даже раку.
Но Американское общество по исследованию раковых заболеваний объявило, что по результатам большого количества исследований обнаружить связь между кофе и раком не удалось. Более того, исследования показали, что кофе оказывает ?антимутагенное? воздействие на организм. Это означает, что употребление кофе может предотвратить повреждение ДНК.
Сообщает medicus.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"