Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Кофейные гены" найдены у человека.

В результате проведенных исследований ученые обнаружили у человека кофейные гены.
07.05.2007г. |

В результате проведенных исследований ученые обнаружили у человека кофейные гены.
Нервное возбуждение после кофе дело обычное. Ученые решили выяснить, почему именно некоторые люди после чашки кофе обкусывают ногти, вращают глазами и бегают из угла в угол.
Согласно результатам исследований, в этих аномалиях виноваты гены, а точнее целый набор генов-рецепторов. Вот только у одних людей они есть, а у других нет.
В эксперименте, который был проведен на базе университетов Чикаго, Мюнстера и Вурцбурга, приняли участие 94 добровольца. Их с завидной регулярностью поили черным ароматным кофе. Затем ученые исследовали реакцию их организма.
Выяснилось, что участников кофейного эксперимента можно разделить на 4 группы по типу разновидности гена-рецептора аденозина, который и отвечает за кофеиновые аномалии.
2 из этих групп оказались более подвержены кофеиновому возбуждению у них возникало нервное перенапряжение от определенных доз кофеина. При этом внешне это напряжение могло никак не проявляться физические реакции на кофе ничем не отличались от других двух групп. То есть простым смертным без специальной аппаратуры довольно затруднительно будет определить, кому из гостей можно смело предлагать кофе, а кому лучше налить чай.

Сообщает medicus.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"